Политика
  1. Политика
 06 апреля 2015, 13:20  

Покупка пассивов и консолидация активов

Покупка пассивов и консолидация активов
У регионального отделения ЛДПР сменился координатор. Эксперты говорят об усилении роли депутата Госдумы Григория Куранова в политической жизни региона. Источники «bc» утверждают, что парламентарий пошел на этот шаг после утраты влияния на региональный штаб Народного фронта.

На прошлой неделе стало известно о том, что по решению Высшего совета партии ЛДПР исполняющим обязанности координатора Пермского отделения был назначен гендиректор ООО «Форест» Алексей Червяк.

По мнению политолога Олега Подвинцева, смена координаторов ЛДПР в региональных отделениях зачастую связаны с появлением сил, готовых нести дополнительные издержки затрат на деятельность партии в регионах.

«Находится, грубо говоря, «покупатель», который вкладывает ресурсы в развитие регионального отделения. Насколько я знаю биографию г-на Червяка, это человек с политическими амбициями и каким-то технологическим опытом, который, видимо, гарантировал финансовые и организационные вложения в реготделение», – рассуждает политолог.

Источник «bc», знакомый с ситуацией, сообщил, что за кадровыми перестановками в краевой ЛДПР стоит депутат Госдумы, экс-глава администрации губернатора Григорий Куранов.

Г-н Подвинцев скептически относится к вероятности «покупки» местного отделения силами, связанными с г-ном Курановым:

«Я не думаю, что связь Алексея Червяка и Григория Куранова такая тесная – именно в силу того, что пермское отделение ЛДПР предпочитает не взаимодействовать с какими-то группами, имеющими выход на федеральные силы. Если же все-таки за этим стоит, скажем, «группа Трутнева», я бы не назвал это удачным вложением в преддверии подготовки к избирательной кампании. Такой проект был бы интересен для «одиночек» или небольших политических групп. Говорить о том, что ЛДПР станет влиять на будущий расклад сил в Законодательном собрании, не приходится. Думаю, что в пермской политической игре влияние на реготделение ЛДПР не имеет особого значения», – заключает Олег Подвинцев.

Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков, напротив, считает, что не стоит преуменьшать значение ЛДПР в пермской политической реальности:

«Если влияние Григория Куранова на реготделение ЛДПР настолько велико, как об этом говорят, то у него появляются уникальные и даже в чем-то эксклюзивные возможности влияния на пермскую политику. Сейчас перед депутатами ЗС встает вопрос перевыборов, при этом они реально понимают, что часть из них в связи с изменившейся ситуацией не смогут «зайти» в ЗС на прошлых условиях. Яркий пример этого – Алексей Луканин, которому избрание от «Справедливой России», наверное, не светит. В таком случае остается, пожалуй, только вариант с выдвижением от ЛДПР – парламентской партии с особой спецификой», – говорит г-н Пахолков и добавляет, что при выдвижении от парламентской партии кандидату не нужно собирать подписи и таким образом он застрахован от снятия с выборов. «Те, кто контролирует такое местное отделение, в какой-то мере влияет на избрание людей, не согласных с политикой губернатора», – отмечает политтехнолог.

Имя Алексея Червяка ранее связывали с руководителем исполкома регионального штаба Народного фронта Евгения Симакина. Ранее, в 2013 году, при формировании регионального штаба в «bc» поступала информация, что г-н Симакин и г-н Червяк проводили в некоторых муниципалитетах региона поиски участников региональной учредительной конференции фронта.

Сам г-н Симакин отказался тогда отвечать на вопрос о том, какую работу они проводили совместно с Алексеем Червяком, сообщив лишь, что он с ним знаком и был бы рад его вступлению в Народный фронт. Позже г-н Червяк так и не попал в список членов штаба, хотя его кандидатура была там на первом этапе отбора.

Собеседники «bc», знакомые с ситуацией, утверждают, что г-н Куранов пролоббировал смену координатора ЛДПР после того, как начал терять свое влияние в Народном фронте. Пиком противостояния парламентария с другими политическими силами в штабе стало обращение к президенту РФ члена регионального штаба Екатерины Алимбаевой. В документе, направленном Владимиру Путину, Евгений Симакин назван марионеткой в руках Григория Куранова.

В самом региональном штабе начали подготовку к будущим избирательным кампаниям. На прошедшей в начале марта конференции регионального отделения в члены штаба был избран председатель совета регионального отделения партии «Родина» Игорь Орлов. Не исключено, что ОНФ на предстоящих выборах в Госдуму и Законодательное собрание края будет тесно взаимодействовать не только с «Единой Россией», но и с партией «Родина».

Политконсультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов отмечает, что говорить о взаимодействии Народного фронта и партии «Родина» пока преждевременно: «Сначала нужно понимать, какое место она будет занимать на выборах. Допускаю вариант, когда часть представителей ОНФ пойдет по спискам «Родины» в Законодательное собрание и Госдуму, возможно, партийная поддержка будет оказываться «фронтовикам» на выборах в одномандатных округах. Еще одним союзником Народного фронта может стать партия «Справедливая Россия», с которой на федеральном уровне недавно было заключено соглашение», – резюмирует политконсультант.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев допускает возможность сотрудничества ОНФ с несколькими политическими партиями:

«Совершенно очевидно, что сейчас, в преддверии выборов 2016 года, ОНФ занимается сбором информации о рейтингах и бэкграунде потенциальных кандидатов от фронта. Понятно, что еще одним критерием является способность кандидатов быть встроенными в систему. Думаю, что ОНФ может стать площадкой для проведения «народных» праймериз в мажоритарных округах для отбора кандидатов от разных партий. Что касается партийных списков, думаю, что «Единая Россия» в первую очередь будет делать ставку на единороссов, хотя в списках могут быть и представители других партий, которые котируются в рамках ОНФ. Таким будет дана возможность быть избранными в округах в том случае, если у их партий нет шансов попасть в Госдуму, но среди партийцев есть яркие фигуры», – рассуждает эксперт.

Все новости компаний