Город
  1. Город
 05 апреля 2015, 11:05  

Жители Пермского края отмечают Вербное воскресенье

Жители Пермского края отмечают Вербное воскресенье

Сегодня Православная церковь отмечает один из двенадцати главных церковных праздников — Вход Господень в Иерусалим. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает РИА Новости.

Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи, предваряя последующие шесть дней наиболее строгого поста — Страстную седмицу (неделю), когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя. В этот день, а также накануне вечером, в Лазареву субботу, верующим раздают в храмах освященные ветви вербы — в России они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима.

Губернатор Виктор Басаргин также поздравил с Пасхой христианские общины и христиан Пермского края, отмечающих 5 апреля Светлое Христово Воскресенье.

"Во все времена Торжество Воскресения Христова служило опорой веры, символом надежды и источником всепобеждающей любви. И в наше непростое время люди черпают в нем силы для того, чтобы ни при каких обстоятельствах не изменять призванию человека и христианина – шаг за шагом улучшать мир», - говорится в поздравлении главы региона. 

Все новости компаний