Город
  1. Город
 23 марта 2015, 13:20  

Через площадь, через мост

Через площадь, через мост
В Перми началась реконструкция площади Восстания. Ход работ оценили депутаты городской думы.

На площади Восстания начались работы по реконструкции транспортной развязки на месте моста по ул. Соликамской. С масштабом стройки и планами по строительству объекта ознакомились члены комитета по городскому хозяйству Пермской городской думы. Специально для этого парламентарии вместе с главой Перми Игорем Сапко организовали выездное совещание с участием руководства администрации Перми, представителей подрядной организации и районных чиновников.

«В целом существующие дорожные магистрали будут расширены на одну полосу. Это позволит в дальнейшем организовать движение по трем полосам в каждом направлении. Некоторые участки дорог будут затем односторонними», – рассказал Денис Останин, генеральный директор подрядной организации.

Строительство новой развязки позволит разделить транспортные потоки. Транспорт, который будет двигаться со стороны Орджоникидзевского района, перенаправят с ул. Соликамской на площадь Восстания, а тем, кто едет в обратном направлении, заезд на площадь будет запрещен, поскольку движение организуют в одном направлении по ул. 1905 года и ул. Соликамской вдоль Райского сада.

По словам Дениса Останина, в настоящее время на объекте ведутся работы по разборке существующей железобетонной арки, проводятся геодезическая разбивка участка, снос двухэтажных деревянных домов и валка деревьев. В скором времени подрядчик приступит к переустройству коммуникаций (кабель связи, тепловая трасса, водопровод, электросеть). Данные работы рассчитаны на три месяца.

Важным вопросом, который больше всего интересовал участников выездного совещания, стала организация движения во время строительных работ. Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич пояснил, что проектом предусмотрено четыре участка реконструкции, два из которых будут последовательно полностью перекрыты. Если сегодня движение закрыто на ул. Соликамской (от ул. 1905 года до ул. Мостовой), то в следующем году будет запрещен проезд на ул. Мостовой (от ул. Соликамской до площади Восстания). Это связано с демонтажем старых мостов и строительством новых. Помимо этого, на двух участках движение будет перекрыто по полосам.

После завершения строительства транспортной развязки здесь будут установлены три новых светофора. Автоматические регулировщики дорожного движения появятся на пересечении ул. 1905 года и ул. Восстания, ул. 1905 года и ул. Соликамской, а также на перекрестке ул. Соликамской и ул. Мостовой.

Для пешеходов в проекте предусмотрено обустройство трех наземных и одного надземного перехода. Последний поможет безопасно пересекать ул. Мостовую со стороны Райского сада в направлении Диорамы, а остальные помогут гражданам переходить ул. Мостовую и ул. Соликамскую в районе их пересечения.

«В этом проекте просчитано все, – прокомментировал Анатолий Дашкевич. – Будем надеяться, что больших проблем разработанные схемы объездов не доставят, потому что даже в ранее существующем варианте движение здесь было затруднено. Однако мы руководствуемся правилом, что любой ремонт обязан приводить к результату, который будет лучше предыдущего».

Глава Мотовилихинского района Валерий Кокшаров признал, что от жителей уже начали поступать жалобы на транспортные заторы в районе площади Восстания. В основном пермяки указывают на проблемы, возникающие в утренние и вечерние часы. Но главное, по его мнению, что после окончания строительства развязки ситуация обязательно изменится в лучшую сторону.

«Мы решим основную проблему – расширим мост на ул. Мостовой, который сегодня можно сравнить с бутылочным горлышком, тормозящим транспортный поток во всех направлениях. Наша общая задача на сегодня – проконтролировать качественное исполнение подрядчиком всех работ в соответствии с заявленными сроками», – пояснил чиновник.

«Необходимость реконструкции развязки на площади Восстания возникла уже давно, однако только сегодня мы смогли приступить к реализации готового проекта. Финансирование объекта осуществляется из городского бюджета и дорожного фонда Пермского края. Надеюсь, несмотря на значительный объем работ, проблем у нас не возникнет. Особое внимание обращаю на задачу по информированию горожан. Главам Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов поручено проследить за установкой аншлагов с подробными схемами движения транспорта на участках. Нужно, чтобы исчерпывающая информация обязательно дошла до пермяков заранее, в том числе и через СМИ. Надеюсь, что к ноябрю следующего года мы получим удобную и современную транспортную развязку, отвечающую всем требованиям безопасности», – заключил Игорь Сапко.

Проект реконструкции площади Восстания предусматривает расширение ул. Соликамской (от ул. 1905 года до ул. Мостовой) до трех полос движения и тротуарами с обеих сторон; ул. Мостовой (от ул. Соликамской до пл. Восстания) до трех полос движения шириной 3,5 метра и полосой безопасности 0,5 метра, а также тротуарами с обеих сторон; ремонт ул. Соликамской (от ул. Мостовой в сторону Орджоникидзевского района) и строительство тротуара с правой стороны на данном участке; переустройство ул. Мостовой (от Мотовилихинского пруда до ул. Соликамской), в результате которого трасса будет трехполосной, с полосой безопасности слева, тротуарами с обеих сторон и надземным пешеходным переходом, ведущим на лестницу к Диораме. Общая стоимость работ составляет 145,8 млн рублей.
Все новости компаний