Газета
  1. Газета
 16 марта 2015, 13:20  

«Преданность без пафоса»

«Преданность без пафоса»
Генеральный директор АНО «Вектор Дружбы» Ольга Зубкова рассказала «bc» о развитии молодежного социального предпринимательства, реализации долгосрочных проектов и секрете успеха своей организации.

Ольга Викторовна, «Вектор Дружбы» является одной из самых крупных волонтерских молодежных организаций в России, за последнее время она стала самым настоящим ньюсмейкером. Расскажите нам о тех событиях, которые вы как руководитель считаете наиболее значимыми.

Для нас все, что мы делаем, по умолчанию значимо. В первую очередь потому, что наша деятельность направлена на профилактику и решение социальных проблем общества, конкретных людей. В прошлому году неожиданным и самым ярким событием стала высокая оценка нашей программы «Тетрадка Дружбы» Президентом Владимиром Путиным. Программе 10 лет, за это время она помогла десяткам тысяч мальчишек и девчонок из разных уголков России поверить в себя, найти настоящих друзей, приобрести навыки добровольца, определиться с будущей профессией, понять ценность своей семьи и многое другое. «Тетрадку Дружбы» программой назвать сложно, сейчас это уже система эффективной социализации школьников. Если говорить об успехах 2014 года, нельзя не назвать Международный форум «Доброволец России – 2014», который состоялся у нас Перми в ноябре. А одним из важных мероприятий форума я считаю I Всероссийский кинофестиваль социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «Лампа». Церемония награждения знаком «Доброволец России» сопровождалась видеоработами, присланными на кинофестиваль из 56 регионов нашей страны. Все участники мероприятия смогли собственными глазами увидеть, какие проблемы поднимают добровольцы, как пытаются их решать, кому и как они готовы помочь.

Ваша организация имеет консультативный статус при экономическом совете ООН, что вы можете сказать об участии «Вектора Дружбы» в международных проектах 2015 года?

Ну, это безусловно, Международная конференция «Добровольчествотехнология социальных преобразований», которую мы уже в шестой раз будем проводить в ООН в Женевы. Здесь обсуждаются механизмы формирования и развития добровольчества во всем мире. А инициатива проведения данной международной площадки принадлежит НКО России, и это важно! И трансляция опыта российских НКО, представителей российского бизнеса с эффективными программами корпоративного добровольчества на таких площадках тоже бесценна. Конференция уникальна и по месту проведения, и по тематическому содержанию площадок. Мы одни из первых включили в контекст мероприятий, связанных с добровольчеством, тему социального предпринимательства. Очень интересно наблюдать, как доброволец формирует на базе своего социально значимого проекта предмет социального предпринимательства. Он остается жить в своем маленьком городке и создает рабочее место для себя и для своих друзей, продолжая уже совсем на другом уровне решать социальную проблему местного сообщества.

Хотелось бы узнать о самом актуальном проекте организации в 2015 году, ведь вы планируете что-то новое?

В марте 2015 года мы запускаем проект в рамках программы «Тетрадка Дружбы» под названием «Все дети хотят дружить». Он направлен на поддержку детей с инвалидностью. Мы выпускаем благотворительную серию «Тетрадок Дружбы», обложками которых станут рисунки детей к любимым литературным произведениям. Все средства, полученные от продажи особых тетрадей, пойдут на развитие навыков в профильном образовании таких ребят. Цель проекта – в возможности дать детям с инвалидностью реализовать свои простые желания – научиться вокалу, стоять на лыжах, освоить иностранный язык, чтобы более уверенно шагать по жизни.

Судя по результатам, «Вектор Дружбы» – крайне успешная НКО. Возможно, у вас есть какой-то секрет, который позволяет вам добиваться такой высокой эффективности. Поделитесь напоследок.

Секрет в уникальности команды! У нас не было выбора, нужно было либо вырастить кадры, либо искать тех, кто может стать единомышленниками и трудяжками в развитии добровольческих практик. Реалистичнее оказалось первое. Так за 10 лет из волонтеров наши ребята превратились в успешных руководителей долгосрочных программ, среди которых организация работы волонтеров на Универсиаде-2013 в Казани, Олимпиаде-2014 в Сочи, встреча огня Олимпиады в Прикамье, организация всероссийских и международных площадок. Ну и, конечно, залог успеха – в партнерстве с единомышленниками в лице представителей бизнеса, органов власти, НКО. Нельзя быть «закрытой» организацией, когда решаешь проблемы общества, тут нет места амбициям. Вот, собственно, и весь секрет успеха «Вектора Дружбы».

Все новости компаний