Газета
  1. Газета
 09 марта 2015, 13:20  

Дубаи на Урале

Дубаи на Урале
Депутаты думы с удивлением выяснили, что пермские улицы убираются на твердую «четверку».

На минувшей неделе прошло очередное заседание комиссии Пермской городской думы, которая надзирает за ситуацией в сфере дорожного ремонта и благоустройства. Депутаты возмущались, что чиновники не сдержали обещаний усилить контроль за подрядными организациями.

Депутат Дмитрий Малютин раскритиковал деятельность МКУ «Пермблагоустройство», которое на совещании представлял заместитель начальника Александр Власов: «На улицах города по-прежнему лежат пирамиды грязного снега. Кроме эстетической стороны вопроса речь идет об элементарной безопасности граждан. Многие городские тротуары покрыты толстым слоем льда даже в самом центре Перми. Горы снега с химикатами способствуют разрушению асфальтового покрытия. И в то же самое время подрядные организации получают ежедневно 4,5 млн рублей на уборку городских улиц».

Члены временной комиссии потребовали отчет по конкретным несоответствиям. В частности, 25 февраля во время контрольного выезда в Орджоникидзевский район была отмечена некачественная уборка снега с автомобильных дорог, снежные валы, непосредственно примыкающие к посадочным пунктам. Г-н Малютин был резок в оценках: «Новая методика оценки, предложенная администрацией, не отражает объективной реальности! Вы ставите 4,5 балла из 5, в то время как при обледенелых тротуарах, не посыпанных песком, должно быть 2. По баллам у нас улицы – как в Дубае, будто снега нет вообще!»

В ответ г-н Власов подтвердил наличие проблемы, но основное содержание его речи сводилось к призрачной ссылке на увеличение объема работ. Чиновник уточнил, что подрядчикам поручено убирать снеговые отвалы даже на второстепенных улицах в целях предотвращения эрозии дорожного покрытия. Неточность оценок он объяснил тем, что средние показатели не могут отражать состояние каждой конкретной улицы.

По общему мнению депутатов, статистика не может отразить состояние каждой отдельной дороги. Необъективные оценки приводят к тому, что горожане получают пространство, составленное из снежных гор, обледенелых тротуаров и чистых отрезков асфальта, расположенных в шахматном порядке. Комиссия предложила изменить методики оценки и уточнить меры воздействия на тех подрядчиков, кто не выполняет условия договора. Депутат гордумы Александр Филиппов отметил, что подрядные организации хоть и имеют замечания по поводу своей работы, но наказания в виде штрафов практически не получают. Андрей Солодников высказал мнение, что штрафы не мотивируют управляющие компании на лучшее выполнение работы. Кроме того, отсутствует реальная конкуренция между организациями.

Нужно отметить, что основное содержание совещания сводилось к риторическому вопросу «кто виноват?», в то время как «что делать?» постоянно отступал на задний план. Глава Кировского района Олег Глызин в ответ на предъявленные претензии возразил, что не он несет ответственность за обледенелые придомовые территории. Эти вопросы должны решать УК и ТСЖ. Г-н Глызин предложил изменить меры административного воздействия на управляющие компании. Александр Власов указал, что главы районов не могут нести ответственность за снежные завалы, поскольку для качественной очистки улиц города от снега требуются более значительные суммы. На данный момент выделенные средства покрывают уборку только 20% дорог, заявил чиновник.

Председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева обнародовала итоги экспертизы, проведенной КСП: «За последние три года количество подрядчиков, работающих на дорогах Перми, уменьшилось на 10. Этот факт позволяет говорить о возросшей степени монополизации и, соответственно, риске сговора между подрядными организациями. Мы также можем говорить о недофинансировании из бюджета. Необходимо пересмотреть данные о дорогах и внести подробные правки в бюджет, чтобы третьестепенные дороги также были включены в сферу действия подрядных организаций. Способ расчета рейтинга следует признать неэффективным и откорректировать. При оплате работы подрядчиков не учитывается множество факторов, а штрафные санкции практически не применяются (выдаются только замечания). Возможно, следует снова поднять вопрос о подключении общественного контроля».

Вопросы остались в подвешенном состоянии до следующего заседания комиссии, которое состоится уже после окончания зимнего сезона (18 марта). Участники заседания признали невозможным решить ряд вопросов без участия главы администрации Дмитрия Самойлова, которому рекомендовали обратить внимание на то, что ни один из пунктов решения городской думы от 27 января 2015 года не выполнен. Г-ну Самойлову также направлена рекомендация о пересчете нормативов оценки содержания городских улиц и автомобильных дорог. 

Все новости компаний