Газета
  1. Газета
 02 марта 2015, 13:20  

Депутаты VS Лазейки

Депутаты VS Лазейки
Дума Перми обсудила исполнение бюджета и финансовые потери 2014 года. Бывшая крайне актуальной еще месяц назад тема уборки снега, уже перестала вызывать особые эмоции.

На февральском заседании Пермской городской думы депутаты приняли изменения в бюджет на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, а также заслушали отчет Контрольно-счетный палаты за прошлый год.

«Проект бюджета предусматривает уменьшение доходной и расходной части на 89 млн рублей в связи с отказом города от части дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2015 году», – доложил Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми. Кроме того, планируется сократить расходы на 129,9 млн рублей: для приобретения в муниципальную собственность здания на ул. Газонной для дошкольного образовательного учреждения выделили средства на федеральном уровне. Скорректированный бюджет города составит 23, 088 млрд рублей.

«Два месяца мы живем в новых экономических условиях, приоритет – сохранить динамичное развитие экономики и социальную стабильность. Реальную картину мы сможем оценить по итогам I квартала, когда будем рассматривать переходящие остатки денежных средств с 2014 года. В первую очередь стремимся работать с бездефицитным бюджетом, навести полноценный порядок в транспортной отрасли», – прокомментировал глава города Игорь Сапко.

Депутаты приняли решение о выделении 6,9 млн рублей на расходы по созданию и обслуживанию автоматизированной системы пассажиропотока. Помимо этого, 3,5 млн рублей уйдут на изготовление 50 тысяч электронных транспортных карт. «Этим мы надеемся закрыть лазейку для недобросовестных перевозчиков», – отметил мэр города.

Мария Батуева, председатель Контрольно-счетной палаты, представила отчет за 2014 год. Наибольшее количество нарушений – 70% - касались порядка бюджетного и бухгалтерского учета, они «стоили» бюджету 2,309 млрд рублей, 18% пришлось на управления и распоряжения имуществом (потери бюджета - 0,588 млрд рублей). Всего в 2014 году выявлено нарушений на 3,3 млрд рублей, из них 2,3 млрд удалось вернуть в бюджет.

По итогам выступления г-жи Батуевой администрации города рекомендовано улучшить работу с нормативно-правовой базой и продолжить работу по взысканию задолженности по арендным платежам.

На заседании Пермской гордумы зашла речь и об уборке снега в Перми. «Необходимо провести проверку на предмет анализа заключенных договоров по уборке Перми от снега», – заявил г-н Сапко. По словам Марии Батуевой, в Перми снега выпадает в два раза больше, чем в Тюмени. «Если у нас 376 единиц техники, то у них больше 600, – говорит г-жа Батуева. – Контрольно-счетная палата предлагает ряд возможных решений проблемы: сейчас в Перми на период 2015-2017 годов заключены 20 контрактов с 12 подрядчиками. При этом в период с 2010 года действовало 36 контрактов и 26 подрядчиков. Администрация города говорит, что ужесточает меры и увеличивает лоты, чтобы отсечь недобросовестных подрядчиков. Однако мы считаем, что это неправильно, ведет к монополизации рынка, дает возможности для сговора», – продолжает председатель КСП.

«За этой сферой нужен общественный контроль. Правильным шагом для этого станет установка датчиков GPRS на каждый снегоуборочный автомобиль. Тогда каждый может увидеть, сколько единиц техники выходит в город», – высказался Владимир Плотников, депутат гордумы, закрыв на этом обсуждение животрепещущей темы. Если в этом году зима в Пермь не вернется, то скорее всего и разговоры об уборке снега мерно перекочуют в следующую осень. 

Все новости компаний