Газета
  1. Газета
 23 февраля 2015, 13:20  

Эффективность во всем

Эффективность во всем
Геннадий Шилов входит в когорту лучших управленцев Пермского края. В его послужном списке – не только руководство одним из крупнейших производств региона, но и активная депутатская и общественная деятельность.

Пермский край традиционно относят к числу самых стабильных регионов России. В Прикамье не любят революций, территория планомерно движется вперед, год от года укрепляя свои позиции. Эту стабильность во многом обеспечивает развитая промышленность, крупные предприятия составляют основу экономики края. Одним из промышленных флагманов является «Сибур-Химпром».

Промышленный лидер

«Сибур-Химпром» в 2014 году завершил несколько крупных инвестиционных проектов. Одним из главных событий минувшего года не только для компании «СИБУР», но и для всего Пермского края стало открытие на производственной площадке «Сибур-Химпрома» трех новых объектов: энергетического комплекса, блока фильтрации воды и железнодорожной эстакады.

Новый энергокомплекс включает три энергоблока, в состав каждого из них входят газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью по 6 МВт и котлы-утилизаторы тепловой мощностью около 9 Гкал. Общая установленная электрическая мощность комплекса составляет 18 МВт, тепловая мощность – не менее 27 Гкал. Строительство комплекса началось в 2012 году, общий объем инвестиций по проекту превысил 1,1 млрд рублей.

«Это первый подобный объект компании «СИБУР» в Пермском крае. Собственная электростанция обеспечивает предприятию огромные преимущества: экономическую эффективность, независимость от глобальных энергоносителей и энергобезопасность, – заявил Павел Ляхович, член правления, руководитель Дирекции пластиков и органического синтеза «СИБУРа». – Благодаря тому, что все участники проекта находились в одном регионе, удалось в рекордно короткие сроки его реализовать». Комплексные испытания ГТЭС подтвердили способность энергоблоков работать в различных режимах, в том числе нести максимальную нагрузку. Собственный энергокомплекс позволит предприятию оптимизировать затраты на потребляемые энергоресурсы и повысить эффективность.

Перед самым Новым годом было объявлено, что «Сибур-Химпром» и компания «Эйр Продактс» (Air Products) заключили контракт на строительство на пермской площадке новой воздухоразделительной установки и дальнейшую поставку произведенных на ней газов для нужд предприятия. Документ подписали генеральный директор компании «Эйр Продактс» Роберт Питер Миллс и представитель генерального директора «СИБУРа» в Перми Геннадий Шилов.

По оценкам специалистов, реализация проекта позволит «Сибур-Химпрому» оптимизировать расходы на промышленный газ, повысить надежность снабжения производства и сконцентрироваться на поддержании работы действующих и развитии новых профильных производств.

Мощность установки составит до 3 тысяч кубометров в час газообразного азота и до 6,5 тысячи кубометров в час сухого сжатого воздуха, что удовлетворит потребности пермской площадки «СИБУРа». Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2016 год. После в течение 20 лет «Эйр Продактс» будет выступать в роли поставщика промышленных газов для «Сибур-Химпрома».

Справка

«СИБУР» является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. «СИБУР» владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

«СИБУР» работает на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1 400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, химической отрасли, производстве товаров повседневного спроса, автомобилестроении, строительстве и других отраслях примерно в 70 странах мира.

Вместе с избирателями

Геннадий Шилов является одним из старожилов Законодательного Собрания Пермского края – депутатские полномочия он исполняет уже более 8 лет. С самого начала своей работы в краевом парламенте г-н Шилов был избран заместителем председателя комитета по развитию инфраструктуры и руководителем постоянно действующей рабочей группы по вопросам, связанным с развитием автомобильных дорог и дорожной деятельностью. Темы для Пермского края очень актуальные, и все наиболее значимые проекты дорожной инфраструктуры обсуждались на заседании рабочей группы. Так, парламентарии следили за строительством Восточного обхода Перми, дороги Пермь – Березники, реконструкцией участка шоссе Космонавтов от реки Мулянки до аэропорта «Большое Савино»…

Именно по инициативе Геннадия Шилова принято решение продолжить реконструкцию шоссе Космонавтов на участке между ул. Промышленной и ул. Свиязева, который является наиболее «узким местом» и существенно затрудняет движение транспорта. Кроме того, показатели аварийности на данном участке одни из самых высоких в городе. Сейчас проведена работа по определению оптимальной схемы организации дорожного движения, разрабатывается проект планировки территории участка дороги, проводится процедура передачи объекта из муниципальной в краевую собственность.

Помимо законотворческой деятельности столь же пристальное внимание уделяет Геннадий Шилов работе с избирателями. Редко какой депутат может сказать, что все наказы во время предвыборной кампании рассмотрены им лично и 70% решены положительно, а ведь наказов было дано 4367. И речь идет не только об инфраструктурных вопросам (как заасфальтировать ямы на придомовых территориях, благоустроить детплощадки, отремонтировать козырьки у подъезда и т.п.), но и проблемах курортно-санаторного лечения ветеранов, досугово-социальной деятельности пенсионеров, подростков, ремонта квартир пожилым одиноким гражданам, юридической помощи.

Лидер в спорте

Одним из самых известных брендов Пермского края является футбольный клуб «Амкар». Уже на протяжении десяти лет он отстаивает честь Прикамья в элите отечественного футбола. За 20-летний период своего существования пермский клуб, обладающий одним из самых скромных бюджетов среди своих соперников, ни разу не опускался дивизионом ниже, год за годом демонстрируя превосходную отдачу от вкладываемых в команду средств. Среди достижений «Амкара» – четвертое место в чемпионате РФПЛ, выход в финал розыгрыша Кубка России, выступление в Лиге Европы УЕФА.

И все эти достижения напрямую связаны с именем Геннадия Шилова. Он стоял у истоков создания «Амкара» и все двадцать лет входил в состав руководства футбольного клуба, несколько лет назад не позволил ему исчезнуть с футбольной карты страны из-за экономических проблем. В начале 2011 года г-н Шилов взял бразды правления клубом в свои руки и уверенно держит их на протяжении последних лет. Сегодня «Амкар» – один из самых эффективных клубов России, демонстрирующий, что и в условиях ограниченного бюджета реально показывать качественный футбол, добиваться результата.

10 лет назад в Перми был создан женский футбольный клуб «Звезда-2005», именно Геннадий Шилов поддержал инициативу создания, согласился занять пост президента ЖФК. С тех пор, при его непосредственной поддержке развивается женский футбол в Пермском крае. За 10 лет клуб произвел настоящий фурор в мире женского футбола - пермская «Звезда» четыре раза стала Чемпионом России по футболу, трехкратным обладателем Кубка России, участвовала в Финале Кубка УЕФА. И в настоящее время «Звезда-2005» подтвердила свое право представить Россию и Пермский край на европейской арене в Лиге Чемпионов УЕФА 2015/16.

Очень важно, что кроме профессионального спорта огромное внимание уделяется детскому и любительскому футболу. Не случайно сегодня в футбольных секциях занимаются тысячи прикамских мальчишек. Кроме того, в крае создана четко отлаженная структура любительского футбола. Во многом этого удалось добиться стараниями Геннадия Шилов, возглавляющего Федерацию футбола Пермского края.

 

Успех любой организации, предприятия или даже города зависит от людей, от их готовности отдаваться общему делу, жертвовать личным, стремиться покорять все новые вершины. К числу таких людей, безусловно, относится и Геннадий Шилов – промышленник, депутат и общественный деятель.

Теги:
Все новости компаний