Город
  1. Город
 06 февраля 2015, 17:29  

Виктор Басаргин: «Сейчас необходимо спрогнозировать, что будет происходить на рынке труда»

Виктор Басаргин: «Сейчас необходимо спрогнозировать, что будет происходить на рынке труда»

В рамках серии встреч по выработке плана мероприятий по поддержанию устойчивости в экономике и социальной сфере региона, губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел совещание с руководством регионального агентства по занятости населения и Объединения организаций профсоюзов.

Г-н Басаргин отметил: «В крае есть опыт решения проблем занятости. Сейчас необходимо спрогнозировать, что будет происходить на рынке труда в перспективе. Любой сигнал по высвобождению должен быть нам известен заранее и отработан».

В совещании приняли участие руководитель Агентство по занятости населения Пермского края Валерий Сыроватский, заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф» Александр Зимин, первый заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Анатолий Маховиков, заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов.

По итогам губернатор края Виктор Басаргин сделал ряд поручений в адрес правительства:
1. Актуализировать под новые социально-экономические условия краевое трехстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и правительством.
2. Выстроить систему мониторинга ситуации на рынке труда. Четко контролировать все вероятные высвобождения и заранее планировать меры по устройству людей на новые места или их переподготовку.
3. Провести во всех муниципалитетах ярмарки вакансий. Наладить информирование о наличии свободных рабочих мест и возможности переподготовки кадров.
4. Взять под особый контроль правительства ситуацию в территориях, где уровень безработицы выше среднекраевого.
5. Стимулировать «выведение из тени» рабочих мест. Официальное оформление всех работников должно стать обязательным условием для тех, кто хочет получить поддержку от региона.
6. Привлечь профсоюзы к подготовке плана мер по сохранению устойчивости экономики и социальной сферы
7. Подготовить предложения по дополнительным мерам по занятости лиц с ограниченными физическими возможностями.

Валерий Сыроватский комментируя итоги встречи отметил: «Глубина понимания губернатором вопросов занятости меня впечатлила. Полностью разделяю мнение, что только системный подход позволит сохранить стабильной ситуацию на рынке труда региона».

На минувшей неделе правительством России был представлен План мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы региона. Губернатор края поручил начать реализацию плана в регионе. В этом процессе активное участие принимают представители промышленности, профсоюзов, общественные институты, банковское сообщество, широкий круг экспертов.
В Прикамье распоряжением губернатора создана краевая Комиссия, которая расширит региональный план первоочередных мер по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы. План уже сформирован на федеральном уровне. В приоритете федеральной программы – импортозамещение и кредитование банками проектов в промышленности и в аграрном секторе. Краевая программа будет доработана в течение следующей недели.

Все новости компаний