Экономика
  1. Экономика
 05 февраля 2015, 14:15  

Виктор Басаргин поручил правительству сохранить действующую в Пермском крае льготную ставку налога на прибыль

Виктор Басаргин поручил правительству сохранить действующую в Пермском крае льготную ставку налога на прибыль

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился представителями предпринимательского сообщества. В совещании приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, председатель РОР «Сотрудничество» Алексей Андреев, член совета Пермского регионального отделения «Опора России» Геннадий Сандырев, первый заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Анатолий Маховиков, заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, министр экономического развития Леонид Морозов.

На встрече он отметил: «Я инициировал ряд экспертных встреч для того, чтобы сообща создать совместную программу действий. Основа для нее есть – это Федеральный план первоочередных мер и региональная программа». Эксперты от предпринимательского сообщества озвучили ряд предложений в региональную программу стабилизации социально-экономической ситуации.

По итогам губернатор сформулировал ряд поручений в адрес правительства края:

1. Сохранить действующую в Пермском крае льготную ставку налога на прибыль.
2. Не дожидаясь федеральных законодательных решений, подготовить необходимые законодательные акты на региональном уровне, которые могут способствовать расширению системы кредитования предпринимателей и списка видов деятельности малого бизнеса, работающего по патентной системе.
3. Сформулировать предложения по организации в регионе налоговых каникул на налог на имущество и на землю для новых предприятий сроком до 10 лет.
4. Согласовать с контрольно-надзорными органами единый регламент по числу проверок, позволяющий снизить чрезмерное давление на предпринимателей.
5. Совместно с сетевыми организациями установить четкий регламент по подключению к инфраструктуре в приемлемые сроки.
6. Организовать систему юридической помощи начинающим предпринимателям при подготовке документов через центр поддержки предпринимательства по принципу «единого окна».
7. Обеспечить приоритетный доступ к системе муниципального и госзаказа в рамках законодательства местным поставщикам товаров и услуг.
8. До 14 февраля представить губернатору конкретный список мер и сроки реализации по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы региона.
9. Довести задание по планам стабилизационных мероприятий до всех глав муниципалитетов, активизировать их работу по предоставлению готовых площадок для инвесторов.

«Наша задача в оперативном режиме создать условия не только для сохранения, но и для роста экономики региона. Эффект от мероприятий должен быть уже в этом году», – резюмировал губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов отметил: «Сегодня была очень необходимая дискуссия. Для нас было важно, что губернатором принято решение по налоговой системе Пермского края, которая сохраняет стабильность. По налоговым условиям Прикамье находится на высоком - 7 месте в России».

Напомним, на прошлой неделе правительством России был представлен План мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы региона. Губернатор края поручил начать реализацию плана в регионе. В этом процессе активное участие принимают представители промышленности, профсоюзов, общественные институты, банковское сообщество, широкий круг экспертов.

В ближайшее время Виктор Басаргин проведет встречи с экспертами в сферах занятости, социального обеспечения. Также комплекс стабилизационных мер будет главным в повестке заседаний Совета промышленных директоров при губернаторе Прикамья и Совета глав муниципальных образований.  

Все новости компаний