Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 февраля 2015, 14:22  

ОАО «ПЗСП» готовится к строительству жилого микрорайона на территории завода смазок и СОЖ

ОАО «ПЗСП» готовится к строительству жилого микрорайона на территории завода смазок и СОЖ

 ОАО «ПЗСП» разработает документацию по планировке территории бывшего ОАО «Завод смазок и СОЖ (площадка ограничена улицами Саранской, Солдатова, Яблочкова, Куйбышева). Как пояснили «bc» в ОАО «ПЗСП», предприятие готовится к комплексной застройке микрорайона на ул. Яблочкова, на месте обанкротившегося «Завода смазок и СОЖ».

По предварительным планам на данной территории планируется возвести жилой микрорайон из многоэтажных домов со встроенно-пристроенными и отдельно стоящими помещениями торговой и социальной инфраструктуры. Проект застройки квартала еще не разработан.

«Строительство будет возможно только после внесения соответствующих изменений в городские Правила землепользования и застройки по переводу территории из зоны промышленности в зону жилой застройки. Кроме того, важным нюансом освоения участка является необходимость соблюдения экологических и санитарно-гигиенических требований. Ранее на этом участке располагалось промышленное предприятие, что негативно повлияло на сегодняшнее состояние территории. Соответственно, до начала жилищного строительства, будет изучено наличие и состав загрязнений почвы, грунтовых вод, атмосферного воздуха, а также их источники. Затем будет разработана программа мероприятий, позволяющая обеспечить соблюдение всех требований, предъявляемых к территориям жилой застройки. Предварительные исследования ведутся сегодня параллельно с демонтажом технологического оборудования «завода смазок и СОЖ», - рассказали «bc» в ОАО «ПЗСП».

Напомним, в сентябре прошлого года на торгах было продано имущество обанкротившегося ОАО «Завод смазок и СОЖ». «ПЗСП» выкупил весь имущественный комплекс предприятия и в настоящее время на праве собственности владеет участком площадью 12 гектаров.

Все новости компаний