Газета
  1. Газета
 19 января 2015, 13:20  

И вновь продолжается рост

И вновь продолжается рост
Автомобили у официальных дилеров все дороже. В декабре рост составил на 5-20%, в январе – 7-15% и еще 3-5% ожидается ближе к весне.

Автомобили продолжают движение из разряда «средства передвижения» к разряду «роскошь», с каждым месяцем становясь все более дорогим удовольствием. Начавшийся в конце прошлого года рост за первые три месяца нового года составит еще порядка 15%. Когда ситуация стабилизируется, предсказывать так же сложно, как изменение курса валют, послужившие главной причиной подорожания автомобилей. Продавцы иномарок ожидают уменьшения объемов продаж. Свою роль в этом сыграет и повышение ключевой ставки Центробанка, которое негативно скажется на объемах автокредитования. Дилеры отечественных марок, напротив, видят возможность еще немного увеличить свою долю на пермском рынке. АВТОВАЗ «сдался» одним из последних и прибавил к цене продукции сравнительно немного – в среднем 9%.

Ажиотажный спрос, наблюдавшийся в декабре в связи с грядущим подорожанием, прекратился. Автомобили по старым ценам раскуплены, и с начала года в автосалонах Перми наступило затишье. Так, в салоне «Ауди Центр Пермь» отметили падение трафика посетителей на 70%. В дилерском центре Ford компании ЭКС АВТО рассказали, что наплыва посетителей не наблюдают, но и значительного спада пока нет. В автосалоне ожидают, что цены на автомобили 2014 года выпуска поднимутся в ближайшее время. Об этом дилерам сообщили в конце декабря. «Прошлогодние» машины подорожают как минимум на 5-10%.

Ряд поставщиков уже предупредили, что ценники придется переписать еще раз – после поступления автомобилей 2015 года выпуска. Вторая волна повышения начнется в феврале-марте – цены вырастут еще на 3-5%. «Пока эти цифры ориентировочные. Окончательные показатели роста будут зависеть от курса рубля, изменение которого сейчас сложно прогнозировать», – уточняет руководитель отдела продаж дилерского центра Ford компании ЭКС АВТО Михаил Тарасенко.

Напомним, первые уведомления о повышении цен от поставщиков поступили в ноябре – о декабрьском росте цен. В конце года стоимость ряда автомобильных марок увеличилась на 5-20%. «Все, кто хотел поменять или приобрести автомобиль, сделали это в декабре», – говорит руководитель отдела продаж «Ауди Центр Пермь» Андрей Панов. При этом в салоне пока еще автомобили по «старым» ценам – всего около 20 машин. В центре Ford все имеющиеся автомобили по прошлогодней стоимости раскупили еще до января.

С 1 января поставщик автомобилей Audi поднимет цены на 10% на машины 2014 года выпуска. Начало года отметили повышением цен и дилеры Mitsubishi. Рост на машины, произведенные в 2014 году, составил 7-10%. Стоимость автомобилей 2015 года пермским дилерам пока неизвестна. «Новый прайс мы еще не получали, но исходя из курса валют повышение цен вполне возможно», – рассказали в автосалоне Мitsubishi компании «Уралавтоимпорт».

«Удержать уровень продаж в такой ситуации могут льготные условия кредитования. Наряду со стоимостью это играет важную роль при покупке автомобиля», – рассказал г-н Панов. «На продажи повлияет не только рост цен, но и снижение ключевой ставки ЦБ, поскольку, по нашей статистике, каждый третий автомобиль в Перми приобретается в кредит, – соглашается Михаил Тарасенко. – Сейчас трудно сказать насколько сильным будет падение продаж, но его точно стоит ожидать».

Наряду с Мitsubishi подорожала и другая японская марка – Toyota. Причем куда более значительно. «На фоне рыночной ситуации и колебаний курсов валют Toyota пересмотрела розничную стоимость автомобилей на 20-30% в зависимости от модели и комплектации», - рассказывает Анна Бояршинова, генеральный директор Toyota в Перми. По информации издания «За рулем» повышение не коснется внедорожника Toyota Land Cruiser 200 в стартовой комплектации, а более всего (на 30%) подорожает модель Highlander. «Автомобили в наличии есть», - заключила г-жа Бояршинова.

Цены не смог удержать и российский автоконцерн. С 15 января отпускные цены на Lada прибавили от 5,4% до 13,1%. В лидерах по увеличению стоимости автомобили Lada Largus – они подорожают на 46-68 тысяч рублей. Менее значительно вырастет цена на Lada Granta – на 18 тысяч рублей.

Несмотря на это, дилеры Lada в Перми ожидают, что на фоне еще более значительного подорожания иномарок доля отечественных автомобилей на пермском рынке увеличится. «В связи с действующей программой утилизации, а также наличием определенных ограничений в объемах производства спрос на автомобили Lada в конце прошлого года превышал объемы товарных остатков у дилеров. Количество автомобилей, имеющихся сейчас, в 5-6 раз ниже, чем могло быть произведено и реализовано», – рассказала Ольга Долженкова, руководитель отдела маркетинга официального дилера LADA в Пермском крае «Брайт парк».

МотоКвоты

В конце прошлого года газета «Известия», ссылаясь на официальных российских дистрибьюторов, сообщила о сокращениях квот на поставку в Россию мототехники иностранными поставщиками с 2015 года. В связи с этим в дилерских центрах якобы ожидается серьезное повышение цен на 20-50%.

Однако пермским дилерам такой информации еще не поступало. Представитель Active Drive, дилерского центра Yamaha, сообщил, что на данный момент цена на мототехнику остается фиксированной: «Повышения цен ни во время скачка валют, ни с Нового года не было. Последний раз цена менялась три месяца назад, это были плановые изменения. Поэтому продажи мы не останавливали. Перед Новым годом количество продаж даже выросло, это сезонный ажиотаж».

В компании Brandt Пермь, официальном дилере Polaris, «bc» сообщили, что цены на мототехнику выросли, но это связано только с текущим курсом доллара: «Сколько техники поставляли раньше, столько и остается, о квотах нам ничего не известно. Но вся техника нашего бренда выпускается в США, поэтому имеет долларовую стоимость. Повышение цен связано с курсом рубля. Мы продаем технику, но не в таких объемах, как было раньше. Объемы продаж снизились более чем на 50%. Сейчас зима, поэтому большим спросом пользуются снегоходы. Колесная техника востребована больше весной».

Некоторые салоны в данный момент вообще не имеют установленных цен. В центре «7AUTO», предлагающем мототехнику Honda, Suzuki, Kawasaki и KTM, прокомментировали, что фиксированных цен у них нет, однако совершить покупку возможно: «Мотоциклы с новыми ценами в наш салон еще не поставлялись, поэтому в данный момент мы продаем их по ценам с официальных сайтов компаний. Наш салон запрашивает счет за интересующую модель, и приходит установленная цена, по которой и будет продана модель».

Теги:
Все новости компаний