Город
  1. Город
 19 января 2015, 13:20  

«Что обещал и даже больше»

«Что обещал и даже больше»
Пермское отделение Союза журналистов обрело нового председателя. Игорь Лобанов пообещал укрепить и приумножить. Зарплату в Союзе он получать не будет.

На минувшей неделе прошли выборы нового председателя Пермского отделения Союза журналистов. На этот пост претендовали четыре кандидата: бывший главный редактор ИД «Компаньон», а ныне советник председателя совета директоров ПФПГ Игорь Лобанов, тележурналист Вячеслав Дегтярников, президент Пермской ассоциации радио и телевидения (ПАРТ) Александр Ганюшин и Владислав Косолапов, основатель телекомпании ВЕТТА. Судьбу главы СЖ решали 65 делегатов от первичных журналистских организаций, которые и имели право голоса.

Специально для участия в конференции в Пермь прибыл Павел Гутионтов, секретарь Союза журналистов России, председатель комитета по защите свободы слова и прав журналистов, который следил за соблюдением правил тайного голосования.

Напомним, Ольга Лоскутова занимала пост главы Пермского отделения Союза журналистов с 25 марта 2010 года, но подала в отставку в декабре 2014 года. Во время отчета бывший председатель рассказала об итогах деятельности правления и президиума союза. По словам госпожи Лоскутовой, существовало несколько факторов, повлиявших на условия работы. Во-первых, это серьезные изменения информационной ситуации в городе и в крае, во-вторых, активная приватизация медиабизнеса, в-третьих, падение авторитета профессии журналиста. «Я имею в виду все то, с чем сталкивается наш брат при получении информации и при ее распространении. Например, мы больше не можем выступать с критическими высказываниями», – говорит Ольга Лоскутова.

Союз осуществлял коммерческую деятельность – выступал оператором по распределению денег из краевого бюджета. На содержание Дома журналиста, который находится в безвозмездном пользовании у организации, израсходовано 1 млн 260 тысяч рублей за период 2010-2014 годов.

«Одно из важнейших направлений, на котором я сосредоточилась, – это журналистская этика, был проведен пленум по этой теме, – продолжила г-жа Лоскутова. – Второе направление – объединение городского журналистского сообщества. К примеру, в составе конкурса «Журналистская весна» появились новые авторитетные эксперты. Третье – установление новых взаимоотношений с властью. До последнего времени сохранялась возможность изменения порядка финансирования СМИ в Пермском крае – мы организовали пленум, изучали опыт других регионов. Вроде бы все сдвинулось с мертвой точки: в Пермском крае принята программа взаимодействия общества и СМИ, которая предполагала в том числе новые правила финансирования СМИ из бюджетов края и города. Но не получилось», – посетовала Ольга Лоскутова.

В качестве напутствия новому председателю она сформулировала несколько пожеланий: оперативно реагировать на вызовы времени, привлекать в Союз молодежь, сохранить помещение Дома журналиста, усилить инструменты саморегулирования, найти новые форматы взаимодействия с властью и обществом, а также источники дохода. С ее мнением согласились все выступающие кандидаты. «Следует повышать приоритет (авторитет???) Союза в глазах органов власти, улаживать взаимоотношения с чиновниками, и – каково бы ни было отношение – выходить с ними на эффективное взаимодействие. Нужно усиливать работу по поддержке ветеранов-журналистов, укреплять местное информационное пространство и помогать районным изданиям», – выступил кандидат Игорь Лобанов.

По итогам тайного голосования 43 делегата проголосовали за г-на Лобанова, 7 – за Александра Ганюшина и 8 – за Вячеслава Дегтярникова. Имя Владислава Косолапова из перечня кандидатов убрали, поскольку он «был выдвинут по желанию коллег, но не по своему собственному».

«Таких результатов я не ожидал. Если бы я оставался главным редактором, я бы отказался от такой должности, но сейчас, работая в другом месте, могу без проблем совмещать два поста. Постараюсь вас не подвести, выполнить все, что обещал, и даже больше. Нам с вами есть чем заняться», – заявил по итогам голосования г-н Лобанов. Для г-жи Лоскутовой итоги выборов, видимо, стали лучшим вариантом, поскольку именно она предложила бывшего главного редактора ИД «Компаньон» на этот пост. «Нет сомнений, что я был просто обязан ответить согласием на просьбу Ольги Лоскутовой, попытаться помочь ей, помочь Союзу. Сохранить все то, что наработано, и развивать дальше», – признался Игорь Лобанов.

С избранием на эту должность г-н Лобанов продолжит трудиться в ПФПГ, руководить СЖ он будет на общественных началах.

Дружба крепкая.

На следующий день после избрания нового председателя Пермского отделения СЖ состоялась встреча уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова, бывшего председателя Ольги Лоскутовой и Игоря Лобанова с руководителем администрации губернатора Алексеем Фроловым.

Как сообщила на своей странице в сети Facebook г-жа Лоскутова, обсуждались текущие проблемы и перспективы Пермского отделения Союза журналистов. Была высказана идея, чтобы в администрации губернатора с журналистской организацией взаимодействовал департамент гражданских и общественных программ. По словам г-жи Лоскутовой, Алексей Фролов заявил, что все совместные проекты Союза и администрации (фестиваль «Журналистская весна», серия профессиональных семинаров по повышению квалификации) будут реализованы.

Также на встрече обозначено, что администрация будет содействовать продлению договора безвозмездного пользования Домом журналиста.

Все новости компаний