Газета
  1. Газета
 19 января 2015, 13:20  

Справедливая «социалка»

Краевой министр соцразвития рассказала о расширении социальной поддержки населения и об индексации выплат. Правительство выполняет поручение главы региона Виктора Басаргина, определившего социальную направленность региональной политики.

На прошедшей неделе состоялась пресс-конференция министра социального развития Пермского края Татьяны Абдуллиной, посвященная тем мерам социальной поддержки различных групп граждан, которые будут действовать в 2015 году.

Сегодня из 2,6 млн человек, проживающих в Пермском крае, более 900 тыс. получают тот или иной вид социальной поддержки из федерального или регионального бюджета. Всего в этом году на эти цели будет выделено 11,1 млрд рублей: из них 2,7 млрд рублей из федерального бюджета, 8,3 млрд рублей из регионального. Добровольно принятые на себя обязательства региона (такие как выплаты ветеранам труда Пермского края) потребуют финансирования в размере 4 млрд рублей.

Наибольшие социальные расходы идут на компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На эти цели в бюджете выделено 3,2 млрд рублей, получателями этих средств станут 351,2 тыс. человек (компенсации) и 32 тысячи семей (субсидии).

В прошлом году министерство по заданию губернатора начало индексацию этого типа выплат. Опыт был признан успешным, и в этом году индексация продолжится. Кроме того, компенсации стали выплачиваться «более справедливым способом», как рассказала министр соцразвития.

«Мы отошли от системы твердых сумм выплат и теперь компенсируем до 50% расходов. С ростом стоимости коммунальных услуг соответственно увеличивается сумма компенсации», – сообщила Татьяна Абдуллина.

Одним из центральных направлений социальной политики в крае является поддержка семьи и детства. По итогам 2014 года земельными участками обеспечены 59% многодетных семей от числа поставленных на учет (6893 из 11675). В прошлом году принято решение продлить действие регионального материнского капитала. Теперь семьи, где рождается третий и последующий ребенок, могут получать вкупе с федеральными выплатами свыше 400 тыс. рублей. Для укрепления института семьи, повышения престижа многодетных предусмотрено награждение для родителей (усыновителей) почетным знаком «За достойное воспитание детей» и денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей.

Социальные расходы регионального бюджета не будут уменьшены, все социальные обязательства, которые взяло на себя правительство, будут выполняться, заявила министр. При этом ожидается пересмотр подходов к выплатам малоимущим – будут внедрены более четкие механизмы адресной помощи.

«Ситуация по выплатам малоимущим порой бывает непонятная. Иногда обращаются граждане, которые по факту не являются малоимущими, но документально входят в эту категорию. Будут найдены правовые возможности для выявления этих фактов, чтобы сделать адресную поддержку более четкой», – заключила Татьяна Абдуллина.

Все новости компаний