Газета
  1. Газета
 22 декабря 2014, 13:20  

Резиденция возможностей

Резиденция возможностей
Пермская арт-резиденция предлагает горожанам новые неожиданные проекты. Молодые художники имеют все шансы встретить свою аудиторию на площадке этого синтетического проекта.

В Пермской арт-резиденции на минувшей неделе открылась выставка фотохудожников Марины и Анатолия Долматовых. «Воображаемая реальность», разыгранная в выставочном пространстве резиденции, стала результатом многих лет работы, суммирующим сразу несколько серий художников в стиле арт-фото. Марина Долматова – профессиональный музыкант, член Союза фотохудожников России, Анатолий Долматов – фотожурналист. В 2014 году он был избран председателем Пермского отделения Союза фотохудожников России. В работах художников объединились два творческих мира: музыкальная динамика и репортажная точность позволили создать художественное пространство, в котором проявился синтез воображения и реальности. Каждая работа экспозиции представляет собой фотографию, прошедшую многоступенчатую обработку. Действительные формы и объекты в кадре трансформированы таким образом, чтобы достичь определенного уровня абстракции, отражающего скрытые «слои» запечатленного на снимке.

Вступительное слово на открытии экспозиции взял Юрий Лапшин, художественный руководитель арт-резиденции. Он раскрыл особую структуру пространства выставки, уделив внимание каждой из серий фотографий, вошедших в нее. «В работах, представленных на выставке, есть дух, запах, цвет и есть сценарий, состоящий из нескольких актов. Здесь мы наблюдаем настоящий театр художника. Вся драма творческого пространства выставки представлена в живой и органичной форме. Музыка, балет и удивительные путешествия по Праге, Парижу, Перми, взаимодействуя, образуют иную реальность. Пространство экспозиции многосерийно. Оно проводит зрителя через множество историй. Историю творчества Марины и Анатолия Долматовых можно начать изучать с любого места. Думаю, этот проект будет иметь продолжение», – отметил г-н Лапшин.

Анатолий Долматов назвал большой удачей то, что в этом году проект «Воображаемая реальность» оказался в числе семи претендентов на реализацию и был профинансирован Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. «Несколько лет назад Марина предложила мне идею проекта. Она решила создать работы, которые стали бы отражением «взгляда жены на фотографии мужа». Моя первая реакция была резко негативная. Но через какое-то время, увидев первые ее «наброски», я с радостью передал в распоряжение Марины весь свой архив», – рассказал г-н Долматов.

В «Воображаемой реальности» художники отражают и свою любовь к Перми. Так серия «Андроиды», по словам авторов, рождалась с простого приглашения на ночную прогулку по городу. Для фотографов был важен результат, но не столь важны средства его достижения. При этом, по словам Марины Долматовой, работа с изображениями шла только в строгих границах каждого кадра.

«Вся моя творческая жизнь связана с Пермью. Сюжетов в архиве очень много, здесь представлена только их небольшая часть. Выбирая работы из каждой серии, мы думали о том, чтобы заинтриговать зрителей, показать им, куда зашли наши творческие интересы», – говорит г-жа Долматова. По словам художницы, она стремится и к тому, чтобы пермяки перестали чувствовать себя провинциалами.

Когда Марина Долматова работала с музыкой, она всегда думала о том, что в каждой мелодии слышит отдельный человек со своей особой судьбой. Тогда художница приняла решение не полагаться на волю случая, а рассказывать самой о том, что стоит за сделанным ей кадром. Эта попытка «раскрыть» личное, интимное содержание фотографии и стала толчком к началу работы над проектом. Особая техника обработки фотографий, превращающая их в уникальные изображения, – секрет художницы. Не раз коллеги просили ее о возможности понаблюдать за работой, но творческая мистерия требует уединения, поэтому Марина Долматова предпочитает трудиться ночью, когда никто не сможет ее потревожить.

Авторы выставки отмечают, что в последнее время культурная жизнь города изменилась, на выставках стало появляться все больше пермяков. «Пару лет назад была другая традиция: власти старались приглашать как можно больше иностранцев и столичных художников, что само по себе замечательно, но пермским деятелям искусства становилось все сложнее найти себе место на культурной карте города. И вот сейчас главная задача Анатолия как председателя Союза фотохудожников заключается в том, чтобы, в частности, и в этом зале выставлялось как можно больше пермяков», – рассуждает художница. Она также сообщила, что пермские фотографы готовят подарок к юбилею города – посвященный ему альбом художественных снимков: «Каждый год мы планируем делать большую выставку о Перми. Из этих выставок будет составлен альбом. Нас поддержат в департаменте культуры, который во всех проектах всегда оказывает нам помощь, как и министерство культуры Пермского края». Готовность реализовать проект о Перми подтвердил во вступительном слове на открытии выставки и Юрий Лапшин.

 

Юрий Лапшин, художественный руководитель Пермской Арт-резиденции:

Задача Арт-резиденции – показать как можно больше новых интересных авторов, которые занимаются театром живописью, фото. Это синтетический проект. Важно объединить творческих людей на одной городской площадке и предложить им постоянную публику – свести людей разных направлений на одной площадке. Это единственное место в Перми, где возможны такие уникальные проекты, как «Воображаемая реальность» Долматовых.

8 февраля в резиденции откроется выставка Ольги Кучевой. Это молодой художник, который работает в театральном отделении художественного училища. Она живописец, и что-то подобное ее работам в Перми никто не делает. Не стану раскрывать детали – экспозицию нужно будет увидеть своими глазами. В первых числах марта запланирована выставка «Женщины-художники», посвященная творчеству начинающих творцов. В ней примет участие целая группа студентов Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Горожане смогут ознакомиться с абсолютно новыми именами художников, которые вот-вот сделают шаг в большое искусство. Вскользь выставка коснется праздника 8 Марта, участники по-своему вспомнят и Клару Цеткин.

В нижних залах резиденции уже в начале января мы планируем выставить работы московского проекта любительской фотографии, связанного с природой.

Экспертный совет резиденции всегда рассматривает все заявки на выставки, присылаемые художниками. За минувший сезон мы показали пермякам большое количество работ и проектов молодых авторов. Это моя главная задача – как можно больше показывать молодых, давать им возможность обрести свою публику и взглянуть на себя со стороны.

Все новости компаний