Чаще всего это услуги IT-сопровождения и подбора кадров, транспортная и бухгалтерская службы. Именно поэтому компания «ЛУКОЙЛ» пять лет назад приняла стратегическое решение создать в Перми Учетный региональный центр. Сегодня самое время подвести промежуточные итоги проекта и оценить преимущества вывода функции учета на внешний сервис.
Впрочем, преимущества аутсорсинга сформулировал еще Генри Форд: если есть что-то, что у нас не получается делать лучше и дешевле, чем у других, то нет смысла это делать; нужно эту работу передать тем, кто может выполнить ее с заведомо лучшим результатом. И действительно: как правило, непрофильная для бизнеса деятельность финансируется и развивается по остаточному принципу. Поэтому создание Общих центров обслуживания (ОЦО) – наиболее реальный способ оптимизации вспомогательных процессов.
В случае с УРЦ все начиналось с передачи новой структуре пяти бухгалтерских служб предприятий Компании в рамках пилотного проекта. Перед Центром стояли сложные задачи: нужно было не только принять и отработать все учетные процессы, но и повысить качество их реализации, «отшлифовать» алгоритм приема новых организаций.
Поскольку бухучет для предприятия стал единственным и самым главным производственным процессом, УРЦ быстро доказал свою эффективность. Вскоре помимо выполнения ключевых функций он стал сопровождать сложнейший процесс реорганизации бизнеса предприятий Группы. Благодаря профессионализму и командной работе реорганизация проводится в короткий срок – всего за несколько месяцев, риски минимизируются, а качество учета сохраняется на высоком уровне.
Сегодня, в непростой экономической ситуации, вывод неосновных процессов на внешний сервис особенно актуален. Он дает бизнесу свободу – возможность заниматься основными производственными процессами, позволяет сосредоточиться на выборе проектов для вложения инвестиций. В условиях ограниченности ресурсов грамотное управление инвестициями играет ключевую роль.
Экономический эффект от появления ОЦО очевиден. Все показатели, заложенные в технико-экономическом обосновании создания ООО «ЛУКОЙЛ-УРЦ Пермь», были достигнуты по результатам пяти лет работы. А многие, в частности окупаемость, – даже с опережением установленных сроков. Ежегодно стоимость услуг УРЦ для предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» снижается примерно на 5 процентов. Сейчас УРЦ ведет учет более 20 организаций Компании. В планах на 2015 год – принять на обслуживание еще порядка 10 предприятий. Опыт пилотного проекта был признан успешным и тиражирован в Волгограде и Праге.
В сложной экономической ситуации Компания ставит перед УРЦ все более серьезные задачи. Уже в 2015 году Учетный региональный центр сократит стоимость своих услуг более чем на 10 процентов к уровню 2014 года.
Нельзя не оценить социальную значимость создания УРЦ для Пермского края. Стоит ли говорить, что женщине-бухгалтеру не так просто устроиться на достойную, интересную, значимую работу. За пять лет существования Центра в Перми для этой категории специалистов было создано более 500 рабочих мест.
Благодаря созданию учетных региональных центров «ЛУКОЙЛ» готов к вызовам времени. Новая структура всегда находит ресурсы по сокращению затрат и оптимизации своей работы, постоянно развивается и остается для Компании надежным тылом.
Газета
22 декабря 2014, 13:20
Надежный тыл
Не секрет, что современная успешная компания всегда ищет новые пути для развития. Одним из них становится вывод вспомогательных бизнес-процессов на аутсорсинг.
Теги:
Главные новости
Сельхозтехнику агрохолдинга «Ашатли» продадут на торгах
15:05
Пермская фирма судится с властями из-за отказа в создании искусственного участка на Каме
14:05
Метеорологи рассказали, когда в Перми похолодает
13:05
Новые автобусы выйдут на линии в шести округах Пермского края
12:45
Десять муниципалитетов в Пермском крае отменили для участников СВО земельный налог
12:05
В Перми 4 ноября будет действовать запрет на продажу алкоголя
10:05
Экс-парламентарий стал владельцем компании-арендодателя пермского БЦ
09:05
Метеорологи: нынешний ноябрь аномально теплым не ожидается
07:30
Назначен временный гендиректор предприятия «Редуктор-ПМ»
01 ноя
Метеорологи: октябрь в Прикамье стал одним из самых теплых и солнечных в истории наблюдений
01 ноя
В полиции рассказали о схеме мошенничества с рассылкой файлов, активирующих камеру телефона
01 ноя
Бывшее здание Ространснадзора продают в Перми за 149 млн рублей
01 ноя
Три проекта комплексного развития территорий Перми обсудили на рабочей группе архитекторов
01 ноя
Еще один сервис доставки суши и роллов закрылся в Перми
01 ноя
В Индустриальном районе Перми готовят к вводу в эксплуатацию новый складской комплекс
01 ноя
Полетная программа из Перми в Таиланд стартует в середине ноября
31 окт
Производственный календарь: как отдыхаем в ноябре 2026 года
31 окт
Продлен срок строительства аквапарка в Усть-Качке
31 окт
Школа креативных индустрий откроется в Березниках в 2027 году
31 окт
На следующей неделе изменится характер погоды и сформируется снежный покров
31 окт
Инвестор строительства распредцентра Wildberries вблизи Перми скорректировал параметры проекта
31 окт
Под путепроводом на шоссе Космонавтов в Перми откроют проезд
31 окт
Сборная ПНИПУ победила в Универсиаде Прикамья по настольному теннису
30 окт
Профессор ПГНИУ получил грант РНФ на изучение биоконвекции
30 окт
Роспотребнадзор Прикамья оштрафовал бизнес почти на 3 млн рублей за работу без уведомлений
30 окт
В аэропорту Перми массово задерживаются и отменяются рейсы
30 окт
Индекс промышленного производства в Прикамье снизился на 2,3 % за девять месяцев
30 окт
Бюджет Перми на 2027-2029 годы рассмотрели на «нулевых чтениях»
30 окт
Семейная ипотека в Перми повысила спрос на малогабаритное жилье
30 окт
За девять месяцев 2026 года на 5,8 % вырос оборот розничной торговли в Прикамье
30 окт