Город
  1. Город
 19 декабря 2014, 17:11  

В Звездном откроется Суворовское училище научно-технического профиля

В Звездном откроется Суворовское училище научно-технического профиля

В Пермском крае откроется первое в России Суворовского училища научно-технического профиля. Соответствующее Постановление Правительства РФ подписано сообщил сегодня на заседании Совета округа полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Пермское Суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» будет создано в посёлке Звёздный Пермского края.

По словам полпреда Президента, в 1991 году в Ульяновске было организовано последнее в советской истории такое училище, а теперь первое в новейшей истории России Суворовское училище создается в Пермском крае.

Михаил Бабич сообщил, что в училище будут собраны лучшие ребята: «Особые слова благодарности я хочу сказать Министру обороны РФ Сергею Шойгу, который это предложение практически реализовал. В кратчайшие сроки училище будет создано, и в Пермском крае первые 240 суворовцев должны стоять на плацу и приступить к занятиям. Само училище будет состоять из 560 суворовцев, которые пройдут обучение по самым современным методикам, образовательным технологиям. Со всей страны будут собраны лучшие ребята, которые изъявят стремление и желание здесь учиться».

Напомним, идея создания Пермского Суворовского училища впервые была озвучена год назад на встрече Михаила Бабича и Министра обороны РФ Сергея Шойгу. В октябре 2014 года вопросы создания и перспектив развития будущего образовательного учреждения в Звёздном обсудили Михаил Бабич, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Виктор Басаргин тогда заявил, что появление такого учреждения крайне важно для региона:

«Суворовское училище станет частью нашего образовательно кластера по подготовке специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Это будут лучшие ребята, те, кто будут формировать научные роты, заниматься современными информационными технологиями, робототехникой. Пермский край сегодня выполняет все пункты дорожной карты, связанные с передачей имущественного комплекса, системами жизнеобеспечения – все они находятся в удовлетворительном состоянии. Сегодня для нас задачей является вопрос формирования кадров училища – это, прежде всего, высококвалифицированные педагоги. Эту базу мы формируем, есть уже более 100 желающих работать здесь».

Известно, что создание училища идёт в связке с тремя вузами региона – ПГНИУ, ПГГПУ и Институт МВД России. Подключаются и предприятия, которые заинтересованы в будущих высококлассных специалистах.
 

Все новости компаний