Город
  1. Город
 11 декабря 2014, 14:58  

В 2014 году к ответственности привлечено 1,5 тысячи сотрудников МВД

В 2014 году к ответственности привлечено 1,5 тысячи сотрудников МВД

 Сегодня начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Пермскому краю Евгений Иванов подвел итоги деятельности подразделения за 2014 год. Хотя в этом году количество совершенных сотрудниками полиции преступлений по сравнению с прошлым годом возросло на 13%, уровень должностных и коррупционных преступлений снизился на 22%.

Евгений Иванов отметил, что в этом году действия службы собственной безопасности были направлены на предупреждение нарушений среди личного состава, повышение степени ответственности виновных, а также создание атмосферы нетерпимости по отношению к нарушителям дисциплины и законности.

За 2014 год к мерам дисциплинарной ответственности за правонарушения привлечено 1549 сотрудников, из них 216 руководителей за бесконтрольность служебной деятельности подчиненных. Среди преступлений выявлено:
злоупотребление должностными полномочиями – 5 фактов
служебный подлог – 5 фактов
халатность – 5 фактов
превышение должностных полномочий – 2 факта
получение взятки – 2 факта

Из общеуголовных преступлений:
2 факта умышленного причинения легкого вреда здоровью
3 факта побоев
3 факта подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков
6 фактов мошенничества

Сотрудниками собственной безопасности также проведено 187 служебных проверок по заявлениям и обращениям граждан, по которым 114 фактов нашли свое подтверждение. По итогам этих проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 198 сотрудников, 31 из которых уволен из органов внутренних дел. По материалам служебных проверок возбуждено 16 уголовных дел. Всего на данный момент в отношении сотрудников пермского гарнизона возбуждено 42 уголовных дела.

По словам Евгения Иванова, ответственность, которую несут нарушители, в дальнейшем скажется на их карьере: «Жестче стали последствия наказаний. Мы учитываем это при решении вопроса о поощрении и дальнейшем прохождении службы. Все кандидаты подвергаются тщательной проверке.

В 2014 году в ОРЧ СБ поступило 3 642 запроса для согласования сотрудников в связи с принятием на службу, поступления в учебное заведение МВД, продления срока службы, представления к награждению и другим. В 130 случаях были даны отрицательные заключения».

Таким образом, важным направлением работы в этом году ОРЧ СБ считает участие службы в формировании кадрового потенциала органов внутренних дел. Для руководства МВД по Пермскому краю и по России в целом приоритетными в этом году стали борьба с незаконным игорным бизнесом (в этом году двое сотрудников были уволены за допущенные нарушения при неприятии мер к ликвидации заведения), нарушения, связанные с лесопереработкой, а также финансово-хозяйственная деятельность.

Все новости компаний