Город
  1. Город
 13 ноября 2014, 14:48  

Пермский форум «Ни дня без науки» собрал крупных специалистов УрО РАН в области фотоники

Пермский форум «Ни дня без науки» собрал крупных специалистов УрО РАН в области фотоники

Сегодня в Перми открылся форум «Ни дня без науки». Мероприятие будет идти два дня, и его центральной темой стала фотоника – дисциплина, занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения.
Форум рассчитан на широкую аудиторию: от школьников и студентов до аспирантов и известных в этой области ученых. В его работе примут участие академики и ученые со всей России.
Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края, поддержал развитие фотоники в Перми в выступлении на открытии Форума:
«Подготовлены документы, которые направлены в правительство РФ, о создании кластера фотоники на базе приборостроительной компании в Перми. Мы получили полную поддержку заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец. В кластере будет развиваться как производство, так и наука. Самое главное – это современные направления экономики, развития промышленности. У нас уже подготовлен один кластер на базе «Протона», уже выделены соответствующие финансовые ресурсы. Но у кластера фотоники более серьезные предпосылки».
Вице-президент Российской академии наук и директор Института органического синтеза Валерий Чарушин объяснил значимость этого форума как для молодежи, так и для ученых:
«Такие форумы, где много молодежи, исключительно важны для будущего. Задача этого форума – пробудить интерес у молодежи к тем перспективным направлениям науки и техники, в данном случае, речь идет о фотонике, потому что это поколение, которое будет вовлечено в их развитие в будущем. Это полезно для обеих сторон, участвующих в этом процессе. Для тех, кто наукой занимается профессионально, на этих форумах важно донести в популярной форме, объяснить молодежи, в чем польза исследований, которыми занимается ученый».
Инициаторами проведения форума стали Пермский научный центр УрО РАН, ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и два ведущих пермских вуза: Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.
 

Все новости компаний