Город
  1. Город
 07 ноября 2014, 18:00  

«Что для одного норма, для другого – экстравагантность»: какие необычные имена носят жители Перми

«Что для одного норма, для другого – экстравагантность»: какие необычные имена носят жители Перми

 Российские парламентарии приступили к разработке закона, регулирующего выбор имени для ребенка. Основная цель законопроекта – запретить имена, в которых содержатся цифры, знаки препинания, аббревиатуры и различные символы. Помимо этого предлагается разработать единый перечень имен для работы органов ЗАГС, отмечает издание. Если же родители захотят дать ребенку другое имя, то необходимо будет получить специальное разрешение.

Под запрет также попадут имена экзотические, оскорбительные и неблагозвучные. Сейчас в России нет закона, регулирующего выбор имени – здесь родители полностью предоставлены своей фантазии, которая у некоторых оказывается слишком уж буйной.

В Перми подобные прецеденты тоже имеют место. Последний случай, который вызвал широкий резонанс, произошел этой осенью, когда молодые люди назвали своего первенца Люцифер. Есть мнение, что именно этот случай и подтолкнул к разработке этого закона.

В 2013 году были зарегистрированы такие необычные имена среди мальчиков как Лавр, Лео, Князь, Алмаз, Ирис, Иринарх, Ислам, Патимат, Барыш, Дар, Гого. Девочкам в Перми тоже дают экстравагантные имена: Жасмин, Ария, Тэо, Елка, Весна, Яра, Цветана, Диора, Северина, Аврора. Остается мода на имена популярных артистов и из сериалов – Оливия, Илона, Агата, Лолита, Ника, Эмилия, Каролина, Муслима, Корнелия, Памела, Стелла, Моника, Мэри.

Самыми популярными именами, которыми пермяки называют детей, в 2013 году стали Артем и Софья. Наряду с наиболее распространенными именами встречаются старинные, необычные и даже уменьшительно-ласкательные. Кроме того, остается мода на имена популярных артистов из сериалов, причем, далеко не всегда российских.

Но необычные имена встречаются не только среди малышей. Сарьяна Пономарева, семейный и детский психолог, руководитель Детского телефона доверия, рассказала об относительной экстравагантности некоторых имен:

«Мне нравится мое имя. Оно вполне благозвучно, не вызывает негативных ассоциаций. Его не сразу запоминают, зато потом помнят долго, что, конечно же, помогает в построении контактов и даже в продвижении как специалиста.
Что такое «необычное» имя? Что для одного норма, для другого – экстравагантность. Я думаю, придется очень долго согласовывать списки этих «необычных» имен.
«Необычное» имя - это же инаковость человека, как, скажем, особенности внешности, речи или поведения. Он не похож на всех остальных. И его отношение к имени зависит от того, насколько он принимает себя.
Родители, дающие «необычные» имена чаще всего самовыражаются. Так же как и те, кто учит малыша в 2 года читать-писать, водит ребенка во все мыслимые и немыслимые секции и кружки, выбирает самую-самую гимназию. Это их желание самореализоваться через ребенка
».

«До 14 лет имя мне мешало, потому что оно привлекало ко мне внимание окружающих, к которому я не была готова. Надо полагать, что у окружающих были обычные, часто встречаемые имена. Зато у меня не было "клички", ну а как же его придумать к такому имени, в этом плюс. Сейчас я рада и благодарна маме, что дала мне именно такое имя и никакое другое.
Убеждена, что имя задает ракурс развития человеку. Убеждение основано на личном ощущении и наблюдению за окружающими. Если честно, я за то, чтоб детям давали редкие имена. Но надо сделать запрет на такие имена как БОЧ и Люцифер, на имена, которые покалечат ребенку жизнь. Но в чем же плохо имя Агния или Василина, да любое другое, которое редко встречается в окружении? Редкое имя не показатель отклонений в родителях и их детях
» - считает студентка Агния.

Теги:
Все новости компаний