Недвижимость
  1. Недвижимость
 27 октября 2014, 12:20  

Тайна на 30 тысяч

Тайна на 30 тысяч
Завершился срок подачи заявок застройщиков на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи». Но объявлять официальные итоги Минстрой края категорически не спешит.

Как сообщили «bc» в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, пять застройщиков заявились на участие в конкурсном отборе проектов жилищного строительства в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». «30 сентября 2014 года министерство строительство и ЖКХ Пермского края завершило сбор заявок на участие в конкурсном отборе проектов жилищного строительства, застройщиков, земельных участков в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Поступило 5 заявок от 5 организаций, предложивших для участия в конкурсе 6 земельных участков общей площадью 140,8 га», – рассказали в краевом минстрое.

Попали в десятку.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» (АФЖС) Дмитрий Михеев, для того чтобы компенсировать строителям расходы на инфраструктуру, на федеральном уровне разработали новый финансовый инструмент. Инженерные объекты будут возводить застройщики или ресурсоснабжающие организации (РСО) за счет собственных или кредитных средств. Затем федеральное АИЖК выкупает сетевой имущественный комплекс. Для этих целей агентство создаст четыре специализированных общества проектного финансирования (СОПФ), которые будут передавать объекты инженерно-технического обеспечения в аренду РСО. Накопив определенное количество имущества, СОПФы начнут выпускать облигации и продавать их инвесторам на рынке ценных бумаг. Каждое общество будет специализироваться на определенном виде инженерных сетей: электроэнергия, вода, тепло и газ. «Пермский край находится в десятке регионов России по заявленному плановому объему ввода жилья эконом-класса в рамках программы. Регион уже заключил соглашение с Минстроем РФ и АИЖК о совместной работе и находится на этапе отбора проектов и земельных участков. Мы проанализировали сетевой график строительства типового многоквартирного дома площадью 30 тыс. кв. м. Согласно графику, если застройщик планирует успеть построить объект до июля 2017 года, то стройка должна начаться не позднее июня 2015 года», – отметил Дмитрий Михеев.

Доступная цена в 30 тыс. рублей за кв. м. будет обеспечена за счет льгот для застройщиков. Им, в частности, предоставят кредиты по сниженной процентной ставке. Компании смогут сами выбрать банки. Схема будет работать в рамках программы «Стимул». По словам Дмитрия Михеева, она полностью перепрофилирована на обеспечение программы «Жилье для российской семьи». Источник фондирования – ВЭБ. Предельная процентная ставка по целевому займу будет не более 11%. Ограниченная маржа банка – 3,5%. Если построенное жилье не будет полностью реализовано льготным категориям граждан, то его готово выкупить АИЖК.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Пермского края Александра Бондаренко, механизм программы меняет сложившуюся структуру взаимоотношений государства, застройщиков и сетевиков. Кроме того, девелопер, заявляющийся в программу, просчитывает экономику не только текущего периода, но и то, какой она будет в 2015-2016 годах, добавляет г-н Бондаренко.

Зафиксировать стоимость.

Ирина Малыгина, директор по инвестициям ГК «Строительные проекты», предложила создать рабочую группу по реализации программы и установить регулярный график встреч. «Два года назад, когда была озвучена как ориентир цена в 30 тысяч рублей, многие застройщики не услышали. Сейчас запускается программа, стимулирующая строить именно по этой цене. Кто-то до сих пор не верит, но именно к такой стоимости необходимо стремиться. За такими программами будущее, причем не застройщиков, а людей, которые получат доступные и достойные условия проживания», – считает Ирина Малыгина. По ее словам, логичным развитием программы может стать вовлечение в нее поставщиков, которые зафиксируют стоимость материалов для каждого проекта. «Почему в процессе строительства может меняться стоимость: из-за роста цены на стройматериалы. Поэтому дальнейший ход – вовлечение поставщиков, которые зафиксируют стоимость строительных материалов для конкретного проекта. Мы готовы подписать контракты с поставщиками с указанием фиксированной цены на строительные материалы. Поставщикам это выгодно, потому что они получают плановую загрузку мощностей и плановую прибыль?» – отмечает Ирина Малыгина.

Однако спрос на жилье в Пермском крае в заявленных программой объемах присутствует только в крупных городах и Пермском районе. Остальные территории нуждаются, во-первых, в меньших площадях, а во-вторых, цена в 30 тыс. рублей за кв. м – для этих районов значительно выше рыночной.

Еще один фактор, который не учитывает программа, – это развитие социальной инфраструктуры. По словам Владимира Ваганова, первого заместителя главы администрации Пермского района, в последние годы «расторговано порядка 60 га земельных участков РЖС, но соответствующей инфраструктуры нет». «Наш район прирастает не за счет превышения рождаемости над смертностью, а за счет притока жителей из Перми и других муниципальных районов. Соответственно, эти люди не обеспечены объектами социальной инфраструктуры: больницы, поликлиники, детские сады, школы, различного рода учреждения», – рассказывает Владимир Ваганов. Он предложил в рамках госпрограммы выделять дополнительные средства застройщикам на возведение объектов социальной инфраструктуры. Однако, по словам Дмитрия Михеева, решить этот вопрос может только заказчик-координатор – федеральный минстрой. На сегодняшний день в рамках программы средств на развитие социальной инфраструктуры нет.

Скажем, но позже.


Самое интересное, что несмотря на официальное завершение приема заявок на участие в программе еще 30 сентября, Минстрой края до сих пор официально не подвел итоги этой процедуры. Сроки публикации многократно сдвигались, хотя в других регионах данные сразу же публиковались на соответствующих сайтах. Более того был объявлен еще один отбор для участия в программе.

Новая дата, когда в Минстрое обещают объявить об итогах первого отбора, - 27 октября. То есть на месяц позже заявленного срока

СПРАВКА:

В программе «Жилье для российской семьи» участвуют 65 субъектов России, за 2015-2017 годы планируется ввести в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья эконом-класса. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой.

В рамках реализации программы в Пермском крае до 1 июля 2017 года планируется построить до 770 тыс. кв. м жилья экономического класса.

Стоимость реализации жилья по программе не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Купить жилье, которое возведут строительные компании в рамках программы по цене не выше 30 тыс. рублей за кв. м, смогут отдельные категорий граждан – это люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жильцы аварийных домов, дети-сироты, получатели материнского капитала, работники бюджетной сферы и др. Полный перечень региональный минстрой утвердит до конца 2014 года. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья эконом-класса. Более того, АИЖК разработаны льготные программы ипотечного кредитования для россиян, которым будет предоставляться жилье в рамках программы.

Предельный объем финансирования выкупа со стороны ОАО «АИЖК» объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы на территории Пермского края, составляет 3,08 млрд рублей.

фото: 4.bp.blogspot.com.jpg

Все новости компаний