Город
  1. Город
 16 октября 2014, 14:52  

Самые большие проблемы пермяку Люциферу принесут не дети, а взрослые, - Юрий Вагин

Самые большие проблемы пермяку Люциферу принесут не дети, а взрослые, - Юрий Вагин

По просьбе «bc» известный психотерапевт Юрий Вагин прокомментировал самую обсуждаемую новость последних дней – решение семьи пермяков назвать своего сына Люцифером.

Юрий Вагин, директор психологического центра, кандидат медицинских наук:

С точки зрения этимологии и психологии ничего необычного в имени Люцифер нет. Есть определенная необычность и редкость в самом факте дачи имени. Детей редко называют Люциферами. Так не принято. Но это не может являться аргументом для запрета или осуждения. Когда-то было не принято пускать женщин на выборы, ходить по улице без шляпы и т.п.

По мнению мамы ребенка, Люцифер является символом свободы мысли, гордости и интеллекта. Можно, конечно, возмущаться и негодовать сколько угодно, но мама права. Имя Люцифер означает «светоносный». Красивое и светлое имя, широко распространенное в Древнем Риме. Планета любви Венера когда-то называлась Люцифер.

В христианской мифологии Люцифер ― это ангел, который всего лишь возжелал стать равным Богу. Не наказуемо. За свое желание ангел был низвергнут.

В настоящее время в ряде учений Люцифер, равно как и Икар, символ стремления к свободе и познанию.

Поэтому со смысловой точки зрения в том, что мать захотела назвать мальчика Люцифером, ничего необычного нет. Какая мать не хочет, чтобы ее ребенок вырос свободным, независимым, гордым и умным. Все эти качества символизирует имя Люцифер.

Как скажется это имя на дальнейшей жизни мальчика. Сложно сказать однозначно. Думаю, что самые большие проблемы ему могут принести не дети, а взрослые. И если детей можно называть Иисусами, Давидами, Моисеями, Мариями, Мухаммедами, то почему нельзя назвать ребенка Люцифером.

Особо верующие могут считать, что ребенка назвали в честь Святого Люцифера ― церковного деятеля IV века н.э. епископа Кальяри, противника арианства.

В конце концов, называют ведь сейчас детей Владимирами или Кириллами, совершенно не думая о будущем детей, и ничего… 

Все новости компаний