Город
  1. Город
 29 сентября 2014, 13:20  

Европейский подход

Европейский подход
В Перми планируется масштабная модернизация тепловой инфраструктуры

На минувшей неделе состоялся форум «Энергетика. Энергоэффективность – 2014», посвященный актуальным вопросам энергосбережения и повышения качества предоставляемых коммунальных услуг в Пермском крае. Высокий интерес участников форума вызвал проект энергетиков Пермского филиала ОАО «ТГК-9», предусматривающий масштабную модернизацию тепловой инфраструктуры Закамского узла.

Пермский филиал ОАО «ТГК-9», входящий КЭС Холдинг – одну из крупнейших энергокомпаний России, является основным поставщиком тепла для Закамского теплового узла (ЗТУ). Здесь находятся почти 1200 зданий, в которых проживают, трудятся и учатся порядка 140 тыс. человек. Анализ эффективности теплоснабжения этого узла показал, что здесь имеются резервы для ее повышения. За эталон при разработке параметров проекта был взят город Хельсинки. При схожих климатических характеристиках эффективность системы теплоснабжения финской столицы на порядок выше. Во многом это обусловлено возможностью индивидуального регулирования режимов теплоснабжения в каждом здании.

Как рассказал в своем докладе главный инженер Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Антон Трифонов, аналогичное решение внедряется сегодня в Кировском районе Перми – каждый дом будет оснащен индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), который позволит реализовать не только качественное, но и количественное регулирование теплоснабжения. Жильцы дома смогут самостоятельно регулировать тепловой режим и задавать комфортную температуру. Кроме повышения уровня качества теплоснабжения жители получат существенную экономию – новая тепловая инфраструктура позволяет сократить теплопотребление на 15-20%.

Опыт использования подобных решений уже имеется в ряде домов Перми и получил высокую оценку специалистов. Однако уникальность проекта КЭС Холдинга в беспрецедентном масштабе работ: кроме установки более 1000 ИТП предусматривается вывод из эксплуатации морально и технически устаревших центральных тепловых пунктов (ЦТП) во всем Кировском районе, реконструкция значительной части тепловых сетей и модернизация основного теплоисточника. Это позволит снизить потери тепла при транспортировке, значительно сократить аварийность в ходе отопительного сезона. Таким образом, Закамский тепловой узел будет полностью «перезагружен», а качество теплоснабжения доведено до европейских стандартов.

Стоимость реализации планов составит почти 2 млрд рублей, однако увеличения платежной нагрузки на потребителей не произойдет, отмечают энергетики. Дело в том, что установка ИТП будет проводиться по энергосервисному договору. Платежи граждан за тепло в период действия договора остаются прежними. Но за счет того, что новое оборудование позволяет снизить теплопотребление без потери качества ресурса, получаемая разница пойдет на покрытие стоимости оборудования. По истечении срока действия энергосервисного договора – 5 лет – ИТП будет отдано в общедомовую собственность. Это позволит жителям продолжить экономить на платежах, при этом уровень теплового комфорта останется по-прежнему высоким.

Сегодня в стадии реализации находится «пилотный» этап проекта – уже через месяц эффект от установки ИТП почувствуют воспитанники и сотрудники детского сада, а также жители первых 14 домов, находящихся на улицах Сысольской и Маршала Рыбалко. На следующий год в планах энергетиков – модернизация тепловой инфраструктуры остальной части Закамска. «После того как будет реализован проект в Кировском районе, мы планируем поэтапно модернизировать тепловую инфраструктуру всей Перми и городов, где работает Пермский филиал ОАО «ТГК-9». В дальнейшем этот опыт можно будет использовать и в других городах России», – подчеркнул Антон Трифонов.

Все новости компаний