Экономика
  1. Экономика
 22 сентября 2014, 13:20  

Смена тренда

Смена тренда
Низкая покупательская активность на калийном рынке в 2013 году сменилась постепенно начинает восстанавливаться. По итогам 2014 года аналитики ожидают рекордных объемов поставок.

Мировой объем спроса на калий в 2014 году может превысить рекордный 2011 год, увеличение спроса ожидается на всех ключевых рынках. Такой прогноз делают сегодня аналитики. Все первое полугодие в этом важнейшем сегменте экономики росли как цены, так и объемы потребления. Как результат, ОАО «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия, продемонстрировал увеличение основных производственных показателей. Объем производства вырос на 33% по сравнению с I полугодием 2013 года и составил 6,0 млн тонн хлористого калия, объем продаж - на 42% (6,1 млн тонн). Как отмечают эксперты, позитивно повлияли на укрепление спроса в 1-й половине года поставки по контрактамв Китайи Индию. Потребители, решившие отложить закупки калия во втором полугодии 2013 года в ожидании более низких цен весной, вернулись на рынок уже в первом квартале 2014 года, что способствовало заметному росту продаж. Ряд производителей объявил о полной законтрактованности в первом полугодии 2014 года. Общий объем продаж на рынке в 1-м полугодии достиг 33 млн тонн, на 15% превысив показатели 1-й половины прошлого года. В результате 2014 год может стать одним из рекордных по объемам поставок. По словам Дмитрия Осипова, генерального директора ОАО «Уралкалий», в первом полугодии 2014 года мировой рынок характеризовался ростом цен и объемов потребления, потребители старались восполнить свои складские запасы, существенно снизившиеся ввиду низкого уровня покупательской активности во второй половине 2013 года. «Ограниченная доступность гранулированного продукта на рынке поддержала рост спотовых цен, в то время как активный спрос обеспечил высокий уровень загрузки производственных мощностей компании и рост выручки», - рассказывает г-н Осипов. Загрузка производственных мощностей на предприятии составила порядка 90%. В течение года предприятие продолжало реализацию программы развития производственных мощностей, на эти проекты было направлено 42% из общего объема инвестиций в 205 млн долларов США. На Усть-Яйвинском руднике продолжилась проходка шахтных стволов. В следующем году «Уралкалий» планирует начать строительство объектов наземной инфраструктуры рудника. Проект по расшивке узких мест, который увеличит производственные мощности компании на 1 млн тонн к концу 2016 года, реализуется в рамках утвержденного графика. Как сообщает пресс-служба предприятия, «Уралкалий» также работает над увеличением мощностей по производству гранулированного хлористого калия, заменяя устаревшее производственное оборудование более современным. В июле компания победила в аукционе на получение лицензии на пользование недрами Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.. Стоимость лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу калийных, магниевых и смешанных хлористых солей составила 325,8 млн рублей. Промышленные запасы нового участка оцениваются в 385 млн тонн сильвинитовой руды.

Качество портфеля.

В 2014 году «Уралкалий» продолжил оптимизацию своего кредитного портфеля, увеличив средневзвешенный срок погашения и снизив эффективную процентную ставку. В июне компания привлекла 5-летний необеспеченный клубный кредит в размере 450 млн долларов США со ставкой LIBOR + 1,75%. В августе подписала соглашение с ОАО «Промсвязьбанк» о привлечении необеспеченного кредита в размере 250 млн долларов США со сроком погашения 10 лет. Эти займы будут преимущественно использованы для рефинансирования и позволят улучшить характеристики кредитного портфеля ОАО «Уралкалий». По состоянию на конец июня 2014 года эффективная ставка кредитного портфеля равнялась 3,6%. Чистая задолженность компании снизилась до 3,9 млрд долларов. В целом, «Уралкалий» соблюдал баланс между инвестициями в развитие и доходами акционеров, распределяя поток денежных средств, генерируемый бизнесом, через дивиденды. В июне 2014 года годовое общее собрание акционеров одобрило выплату дивидендов по итогам 2013 года в размере 1,63 рубля на одну обыкновенную акцию ОАО «Уралкалий» (около 0,24 доллара США на одну GDR). По итогам 2013 года с учетом промежуточных дивидендов на выплату дивидендов направлено 11,3 млрд рублей (около 326 млн долларов США), что соответствует политике компании по выплате дивидендов в размере не менее 50% от объема чистой прибыли по МСФО.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

— Долгосрочные фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются сильными, при этом «Уралкалий» сохраняет свои рыночные позиции в условиях конкурентной рыночной конъюнктуры. Компания постоянно расширяет свои операционные и логистические ресурсы: строительство Усть-Яйвинского рудника осуществляется согласно графику, начало добычи руды запланировано на 2020 год. В июле мы получили лицензию на разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения по очень привлекательной цене. Все эти инициативы обеспечивают наше устойчивое развитие на долгосрочную перспективу.

Виктор Беляков, Директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий»:

— Среди ключевых конкурентных преимуществ «Уралкалия» — географическое положение, развитая товаропроводящая сеть и самая низкая себестоимость продукции в отрасли. Все эти параметры обеспечивают оперативность реагирования Компании на изменения, происходящие на рынке, и возможность генерирования высоких финансовых показателей. Мы нацелены на дальнейшее улучшение наших основных финансовых результатов уже к концу года по мере роста калийного рынка.

Все новости компаний