Газета
  1. Газета
 08 сентября 2014, 13:20  

По цене квартиры

По цене квартиры
Трансферная стоимость футболистов «Амкара» отправляет его в записные аутсайдеры.

Начало нового футбольного сезона нельзя отнести в актив пермского «Амкара». Сенсационная победа над «Спартаком» чуть подправила турнирное положение, но в любом случае «Амкар» остается в подвале таблицы первенства. Правда, все объективные показатели говорят, что там клубу и самое место. Благодаря авторитетному немецкому сайту transfermarkt.de сегодня можно проанализировать, где в российской табели о рангах находится пермская команда с точки зрения цен на ее футболистов.

По данным transfermarkt.de, самый дорогой игрок «Амкара» – полузащитник Александр Коломейцев, чья цена на сегодняшнем рынке составляет 1,8 млн евро. Следом идут два защитника – Иван Черенчиков и Дмитрий Белоруков, стоимость которых составляет 1,4 и 1,2 млн евро соответственно. Интересно, что немецкие эксперты считают – цена г-на Черенчикова за последнее время снизалась на 100 тысяч евро. Места с 4-е по 7-е в этом условном хит-параде делят вратарь Сергей Нарубин, защитники Томас Фибель и Петар Занев и полузащитник Януш Гол (все – по 1 млн евро). Самый дешевый футболист «Амкара» – 21-летний Сослан Таказов (подробнее см. таблицу).

Если сравнить общую трансферную стоимость игроков других клубов-аутсайдеров, то получается, что пермский «Амкар» занимает свое место в турнирной таблице. Дешевле, чем в Перми, игроки стоят лишь в Туле (8,5 млн). Близки прикамским цифры у команды «Уфа» (14,95 млн), остальные клубы далеко впереди. Эти показатели нельзя однозначно расценивать только как следствие скудности бюджета. Далеко не все футболисты сегодня приходят в клубы в рамках сделок купли-продажи, ряд команд успешно комплектуются свободными агентами. Но здесь «Амкару» удачными приобретениями тоже похвастаться пока сложно.

Все новости компаний