Город
  1. Город
 26 августа 2014, 14:58  

Администрация одной из пермских школ уличена в незаконных поборах

Администрация одной из пермских школ уличена в незаконных поборах

Пермская прокуратура выявила ряд грубейших нарушений прав детей на образование в школе №50.


Прокурорская проверка учебного заведения была инициирована на основании обращения родителей первоклассника. С них были взяты деньги при зачислении в школу.

Мотивацией для сбора денег, по версии «сборщиков», являлось покрытие расходов на нужды учреждения: охранные услуги, текущий ремонт и другие. Собирали по 7 тысяч с одного ребёнка, за второго и последующих цена сбора составляла почти 5 тысяч рублей. Деньги надлежало переводить на счёт Некоммерческой организации «Фонд Попечителей Школы № 50». Учредителем фонда является один из родителей ученика этой школы.

Как пояснили в прокуратуре Мотовилихинского района, деньги были собраны с 53 первоклассников. Все денежные средства некоммерческой организацией были перечислены на счёт учебного заведения. Дальнейшая их судьба выясняется прокуратурой. Заметим, что на указанные нужды (охрана, ремонты, прочее) школа получает финансирование из Департамента по образованию.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника Департамента образования администрации г. Перми внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере образования, также на незаконные положения Устава Некоммерческой организации «Фонд Попечителей Школы № 50» принесен протест.

Также в прокуратуре рассказали, что пока заявлений о возврате денег от родителей не поступало, но при обращении – вопрос будет решён, а деньги должны быть возвращены.
 

Теги:
Все новости компаний