Политика
  1. Политика
 17 августа 2014, 15:10  

Вопрос о строительстве рассолопровода в Усольском районе закрыт на ближайшие 12 лет

Вопрос о строительстве рассолопровода в Усольском районе закрыт на ближайшие 12 лет

Как стало известно «bc», вопрос о строительстве рассолопровода в Усольской районе отодвигается на 12 лет. Это связано с решением ОАО «Березниковский содовый завод» о поиске альтернативной технологии развития производства. Сейчас прорабатывается вариант аренды у ОАО «Уралкалий» солеотвалов, из которых и планируется получать необходимое сырье. Об этом «bc» сообщила глава Усольского района Елена Вшивкова.

«ОАО «Березниковский содовый завод» сейчас вышло с новым предложением. Для них уже не актуально идти по пути строительства рассолопровода для развития производства (планируется отсрочить этот проект на 12 лет), так как компании необходимо уже сейчас приступать к работе с сырьем. Для этого была найдена альтернативная технология, которая предполагает использование по договоренности с ОАО «Уралкалий» их солеотвалов. На 12 лет этого сырья должно хватить. За это время удастся неспешно подготовить проект развития рассолопромысла на территории Усольского района», - пояснила г-жа Вшивкова. Также ей было отмечено, что вопрос о проведении реферндума уже не актуален и обжаловать решения районного суда об отмене его проведения никто не собирается.

Напомним, в начале июня текущего года Усольский районый суд отменил решение думы Усолья о проведении местного референдума по вопросу строительства рассолопровода ОАО «Березниковский содовый завод».

Все новости компаний