Город
  1. Город
 14 августа 2014, 10:36  

В сентябре возле Перми-2 посадят Аллею Пермского края

В сентябре возле Перми-2 посадят Аллею Пермского края

В Саду камней рядом с привокзальной площадью Перми-2 появится Аллея Пермского края: «МЫ ВМЕСТЕ!». Экологи из регионального отделения «Центра экологической политики и культуры» планируют высадить её уже в сентябре при поддержке краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

На Аллее будет представлена коллекция из более чем 20 характерных для лесов Прикамья деревьев и кустарников – символизирующих муниципальные образования края. Так, город Пермь представят тополь серебристый и липа мелколистная. Перед Аллеей будет установлен входной аншлаг; все высаженные деревья будут сопровождаться информационными табличками с названием дерева и символикой муниципального образования, где оно произрастает. Торжественная закладка Аллеи запланирована на 25 сентября.

 

СПРАВКА

Идея создания Аллеи Пермского края возникла благодаря проводимой в настоящее время Всероссийской патриотической акции «Аллея России», направленной на выбор растения-символа для каждого из 85 субъектов Российской Федерации и заложение Аллеи 21 сентября на территории природно-культурного парка в Крыму. В настоящее время любой желающий может проголосовать за растение-символ Пермского края на сайте http://ruspriroda.ru/ .Проект «Аллея Пермского края» стал победителем в региональном конкурсе социальных и гражданских инициатив на реализацию социальных проектов за счет бюджетных ассигнований, полученных из федерального бюджета и отмечен первым местом в направлении «Патриотизм и краеведение».

Пермский край находится в лесах средней и южной тайги, а также на юге встречаются отдельные фрагменты широколиственных лесов. В Прикамских лесах распространены ель европейская и ель сибирская, пихта, сосна, липа, клен, вяз, кедровая сосна, три вида берёзы (бородавчатая, пушистая, поникшая), а также можно встретить степную вишню, черёмуху, рябину, осину, разные виды ивы и др.

Все новости компаний