Город
  1. Город
 12 августа 2014, 17:59  

Дмитрий Самойлов попросил Виктора Басаргина помочь снять ограничения по высотности в квартале №116

Дмитрий Самойлов попросил Виктора Басаргина помочь снять ограничения по высотности в квартале №116

Сегодня на ГрадСовете при губернаторе Пермского края министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Бородулин озвучил наиболее «острые», по его мнению, вопросы, стоящие перед строительным сообществом города Перми. Среди них – обеспеченность земельными участками, инженерная инфраструктура, административные барьеры и стимулирование спроса жителей на покупку жилья. Одновременно с этим профильный министр также отметил, что на краевую столицу по итогам 2014 года должно прийтись порядка половины от общего плана ввода жилья (625 тыс. кв.м.)

По словам главы администрации города Дмитрия Самойлова, озвученные показатели по Перми выполнимы, но возможны только при взаимодействии краевых и городских властей при решении ряда проблем. «Для Перми крайне актуальным является решение задач по расселению аварийного и ветхого жилья. Застройщики начинают понимать, что потребительские качества и, соответственно, ценовые параметры тех жилых домов, которые сдаются в микрорайонах – повышаются. Особенно если это сопровождается объектами социальной сферы», - отметил Дмитрий Самойлов. Он привел один из «неэффективных примеров» взаимодействия властей и застройщиков. Речь идет о квартале №116 (ограничен улицами Екатерининской, Парковой, 2-й Луначарского, Клименко в Ленинском районе), право на развитие территории которого выиграла компания «Строн-М».

«Застройщик выиграл конкурс на освоение и должен был заплатить в муниципальный бюджет порядка 33 млн рублей, еще на 20 – 35 млн рублей выполнить расселение ветхого и аварийного жилья. В ходе подготовки документов к конкурсу, оказалось, что этот квартал входит в зону исторического наследия с ограничением по высотности – не более 10,5 метров (3 этажа). Застройщик сейчас начинает определенные процедуры для того, чтобы выйти из конкурса или договориться», - пояснил Дмитрий Самойлов. По его оценкам, уже порядка 25% площади Перми является зоной исторического и культурного наследия с соответствующими ограничениями по высотности и характеру использования.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что при принятии решения о вводе ограничений по высотности и прочим параметрам необходимы консультации с экспертным сообществом. «С одной стороны, мы говорим о том, что снимаем административные барьеры, с другой, – подписываем ограничения по застройке. Прежде всего, мы должны в этом отношении советоваться с профессионалами, а не чиновниками при принятии решения», - отметил в заключительной речи Виктор Басаргин.

Напомним, весной этого года «Строн-М» выиграл торги на право заключения договора о развитии застроенных территорий площадью 0,59 га в квартале №116, компания предложила за этот актив сумму в 46 раз выше начальной – 33,65 млн рублей. Согласно условиям торгов, компания также должна расселить жилые помещения, находящиеся в частной собственности и занятые по договору социального найма, их общая площадь составляет почти 570 кв. м.

Пермский девелопер обратился в краевой арбитраж с целью оспорить проведение аукциона, однако на сегодняшний день рассмотрение дела отложено до 28 августа из-за иска компании к правительству Пермского края. «Строн-М» оспаривает постановление от 16 июня 2014 года «Об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения ансамбля «Егошихинское кладбище» и объектов культурного наследия, расположенных на прилегающих территориях в Ленинском, Свердловском, Мотовилихинском районах города Перми». Согласно материалам картотеки арбитражных дел, заявление поступило в краевой арбитраж 25 июля, дата его рассмотрения назначена на 9 сентября.

Все новости компаний