Газета
  1. Газета
 11 августа 2014, 13:20  

Ми приїхали — допомагайте

Ми приїхали — допомагайте
Полпред в Приволжском федеральном округе высоко оценил опыт Пермского края в части помощи беженцам из Украины. «bc» разобрался, сколько сейчас вынужденных переселенцев прибыло в регион и какую им здесь оказали поддержку.

На прошлой неделе в Пермский край с визитом прибыл полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Одной из обсуждаемых полпредом тем стало размещение, трудоустройство и поддержка беженцев из юго-восточной Украины на территории Пермского края. После посещения 116 беженцев, находящихся в пункте временного размещения в микрорайоне Крым города Перми, полпред поблагодарил руководство региона за хорошую работу.

«Абсолютное большинство вопросов решены или уже решаются: начиная от вопросов входного контроля и составления подробной социальной карты на каждого прибывающего до подготовки документов для предоставления статуса и оформления этих документов. В Пермском крае очень правильно сделано, что все медицинские освидетельствования проходят здесь, в пункте временного размещения, и по большому счету все вопросы оказания медицинской помощи, психологической работы, работы агентства занятости, обеспечения учебными местами школьников и дошкольников», – заявил Михаил Бабич.

В преддверии этих событий «bc» собрал информацию по украинским беженцам в Пермском крае.

Статистика

Как сообщили «bc» в правительстве Пермского края, организованно на территорию региона за июнь-июль въехали две группы беженцев – 97 и 120 человек. По данным УФМС, с января этого года в Пермский край прибыли 3 210 граждан Украины, за тот же период выехали 1 667 украинцев. В региональную миграционную службу от жителей Украины поступило 306 заявлений о предоставлении временного убежища, 9 ходатайств о признании статуса беженца, 505 заявлений о предоставлении временного проживания на территории России, 91 заявление о предоставлении вида на жительство, 279 заявлений об оформлении патента, 376 – о выдаче разрешений на работу. Показательна помесячная динамика количества жителей Украины, поставленных на миграционный учет в Пермском крае. В мае – 352 человека, в июне – 590 человек, в августе – 1282.

Поддержка беженцев

— 4 июля пресс-служба Главного федерального инспектора по Пермскому краю сообщила о том, что к текущему моменту пермяками было собрано 5 тонн гуманитарной помощи, а самой востребованной стала помощь финансовая. Собранная Пермским краевым фондом социальной поддержки населения сумма в 120 тысяч рублей была использована 35 семьями беженцев для организации телефонной связи с Украиной. В середине июля пресс-служба администрации Перми распространила информацию, что пермяки собрали для нужд беженцев около 8 тонн одежды.

— 10 июля в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета «bc» пояснили, что у беженцев из юго-восточной Украины есть возможность поступить в вузы Перми на бюджетные места. Однако нормативные документы по приему в вузы России лиц, признанных беженцами, на сегодняшний день отсутствуют, в том числе и для беженцев из Украины. Вынужденные переселенцы имеют возможность поступить в университет, следуя условиям приема иностранных граждан для обучения в ПГНИУ. Как удалось выяснить «bc», на текущий момент заявки на поступление в ПГНИУ, ПНИПУ, ПГМА от украинских беженцев не поступали. Единственным пермским вузом, в котором точно будут обучаться вынужденные переселенцы, стал ПГАИК – на прошлой неделе на бюджетное место на общих основаниях для обучения по направлению «Народная художественная культура» поступила девушка из Мариуполя. В ПГГПУ подали документы на поступление на платное отделение три жителя Донецкой области, зачисление студентов в этом вузе начинается 18 августа.

— 17 июля краевой Роспотребнадзор сообщил о том, что организует вакцинацию беженцев из юго-восточной Украины. Отмечалось, что дети будут вакцинированы в течение месяца согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации, непривитые взрослые получат вакцину против кори. Кроме того, в информационном сообщении уточнялось, что беженцы, разместившиеся самостоятельно, смогут принять участие в однократной вакцинации против кори в ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Как сообщили «bc» в пермском Роспотребнадзоре, за июль был привит 141 беженец, находящийся в пункте временного размещения. На базе ГКУЗ ПК «Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» привит против кори 71 вынужденный переселенец.

— В социальных сетях пермяками созданы сообщества, где оказывается помощь вынужденным переселенцам в вопросах трудоустройства и размещения. В настоящий момент в двух группах ВКонтакте зарегистрировано 606 и 428 участников. О трудоустройстве вынужденных переселенцев в Пермском крае по итогам совещания с полпредом рассказал глава региона: «Работодатели реагируют позитивно. В Пермском крае потребность в квалифицированных рабочих кадрах очень высокая. Сегодня только по Березниковско-Соликамскому промышленному узлу потребность порядка 2 тыс. специалистов, работников. Учитываем, что выходцы из Донецкой области – это в основном шахтеры. Беженцы сейчас знакомятся с условиями труда и проживания. 7 семей уже трудоустроены. Работа продолжается», – отметил Виктор Басаргин.

Поддержка ополченцев на юго-востоке Украины

В Перми с начала вооруженного конфликта на Украине состоялись несколько митингов в поддержку ополчения Донецкой и Луганской народных республик. Последний прошел 7 августа. Организаторами митинга выступили Пермский общественный гуманитарный комитет, в который входят: Пермская краевая общественная организация инвалидов войны в Афганистане, пермская краевая газета «Вести миграции», Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональное Духовное управление мусульман Пермского края, Пермская краевая общественная организация ветеранов пограничной службы и ряд других организаций.

Коалиция Пермский общественный гуманитарный комитет организует на постоянной основе сбор гуманитарной помощи для ополчения ДНР и ЛНР в четырех пунктах в Перми. Как уточнил Сергей Мищенко, во избежание злоупотреблений с гуманитарным грузом в ближайшем будущем координировать поставки из Перми ополчению будет пермяк, находящийся непосредственно на территории юго-востока Украины.

Кроме того, сбор гуманитарной помощи в Пермском крае осуществляют и другие организации. В связи с этим точной статистики по объему отправленной гуманитарной помощи из Прикамья на юго-восток Украины «bc» получить не удалось.

Все новости компаний