Газета
  1. Газета
 04 августа 2014, 13:20  

Право на акваторию

Право на акваторию
В последние годы одним из основных направлений в работе контрольно-надзорных органов становится активизация работы по выявлению незарегистрированных объектов водопользования и принятие к их собственникам мер, установленных законом.

Действующее законодательство предусматривает свободный доступ граждан к воде и запрещает захват двадцатиметровой полосы от кромки водоема. Однако, по данным Камского водного бассейнового управления, в Пермском крае существует несколько тысяч незаконных построек в акваториях. По закону частные причалы, пирсы, бани и другие сооружения, появившиеся без всяких оснований, подлежат сносу, а их владельцы – привлечению к ответственности. За ограничение доступа к береговой полосе также предусмотрена ответственность водопользователя – от наложения штрафов, предписаний до судебного решения о сносе гидротехнических сооружений. Помимо этого, никто не отменял статьи о незаконном предпринимательстве, вплоть до возбуждения уголовных дел на лиц, которые используют водную территорию в коммерческих целях, не оформив в установленном законом порядке прав на пользование водным объектом.

Если провести аналогию с Земельным кодексом, в рамках которого в последние годы было снесено достаточно много самовольных построек, такая же перспектива ждет и захватчиков водных объектов. Требования государства вполне понятны – регистрируйте эти объекты и платите налоги. Поэтому в интересах юридических и физических лиц их легализовать.

Руководитель компании «Уралремстрой» Ян Горбунов рассказывает об алгоритме действий водопользователя при оформлении прав.

– Судя по политике, которой в последнее время придерживается Камское водное бассейновое управление, об оформлении документов на водные объекты нужно задуматься всем юридическим и физическим лицам, которые уже имеют сооружения на акватории (причалы, пристани, стоянки яхт, катеров, гидроциклов), кафе и рестораны, находящиеся на воде, берегоукрепительные сооружения. По закону водные объекты, как строящиеся, так и уже существующие, передаются в пользование на основании договора водопользования или решения на право пользования водным объектом. Процедура согласования достаточно сложная и требует пакета грамотно подготовленных документов. Для этого необходимы: копии учредительных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц – для юридического лица; выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – для индивидуального предпринимателя; копия документа, удостоверяющего личность, – для физического лица; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя и многое другое. В большинстве случаев обязательным этапом данного мероприятия является также составление проекта, выполнить который могут исключительно профессионалы, которые есть, в том числе, и в нашей компании. Специалисты ООО «Уралремстрой» оказывают юридическую поддержку и защиту при регистрации прав на объекты водопользования, предоставляют услуги по межеванию, проектированию гидротехнических сооружений (пирсов, причалов, берегоукреплений), а также их строительство и ввод в эксплуатацию. Помимо этого, в задачи наших специалистов входит контроль соблюдения сроков согласования документации, установленных законом, а также представление интересов заказчика в спорных ситуациях.

Все новости компаний