Газета
  1. Газета
 28 июля 2014, 13:20  

Помощь не приходит

Адвокатская палата отказывается признавать действующий порядок оплаты труда за оказание юридической помощи населению. Власти обращают внимание, что это напрямую противоречит законодательству.

 Адвокатская палата Пермского края (АППК) обратилась в Верховный суд Российской Федерации с требованием признать порядок оплаты труда адвокатов незаконным. Камнем преткновения стал Закон от 07.11.2012 №111-ПК «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае» (статья 11), который предоставляет жителям, относящимся к одной из льготных категорий, безусловное право на получение бесплатной юридической помощи у адвокатов. Но на сегодняшний день Адвокатская палата отказывается предоставлять жителям края свои бесплатные услуги, на которые региональное правительство выделило субсидии в 2013 году в сумме 770000 рублей, а в 2014 году – 1380000 рублей. К началу июля из этих средств было освоено 0 рублей.

В Адвокатской палате настаивают, что необходимо изменить процедуру получения субсидий из бюджета Пермского края – оплата должна проводиться не через нее, а напрямую адвокату. Однако Яна Дорофеева, руководитель Агентства по делам юстиции и мировых судей Пермского края, говорит, что для этого нет юридических оснований: «Право на предоставление субсидии некоммерческой организации, которой, к слову, является и Адвокатская палата, закреплено в Бюджетном кодексе РФ (ст. 78.1), а определение порядка оплаты труда адвокатов относится к компетенции Правительства Пермского края, что Правительством края и сделано. Кроме того, на стадии разработки соответствующего порядка порядок оплаты труда адвокатов (Постановление Правительства Пермского края №696-п от 13.06.2013) был согласован палатой, это подтверждается росписью вице-президента палаты в соответствующем листе согласования, что, как показала практика, ничего для самой палаты не значит».

По принципу работы АППК – решение о принятии государственного субсидирования не может в одиночку принять только глава палаты: это решение выносится на общей конференции. По ее итогам 23 декабря 2013 года советом АППК было принято решение не предоставлять своему руководству полномочий на получение бюджетных средств и участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи. В связи с этим решением АППК проинформировала Агентство об отказе в заключении договора на 2014 год и расторжении в одностороннем порядке договора на 2013 год.

Представители Адвокатской палаты Пермского края отказались от официального комментария. Но источник, знакомый с ситуацией, сообщил: «Адвокаты хотят напрямую работать с субсидиями и государством, без посредника в лице АППК. Кроме того, в условиях, которые нам предлагает Агентство, очень много странностей: несколько из них мы уже убрали через суд, например, нарушение адвокатской тайны из-за предоставления документов государству на получение субсидии».

Как настаивают в Агентстве, неоказание бесплатной юридической помощи вызвано только действиями АППК, а не лицами в Агентстве или краевом правительстве: именно Адвокатская палата несет обязанность по организации оказания бесплатной юридической помощи адвокатами, что предусмотрено рядом федеральных законов. Правительство субъекта РФ только определяет порядок оплаты труда адвокатов и предусматривает денежные средства на оплату труда.

Пока между Агентством и АППК идет судебное разбирательство, нуждающимся все равно предоставляется бесплатная юридическая помощь. Альтернативой палате выступает ГКУ «Государственное юридическое бюро», системно предлагающее услуги от устных и письменных консультаций до представления интересов в судах и органах государственной власти. Также работает негосударственная система – наиболее активным является Пермское отделение «Ассоциации юристов России», у которого на сегодняшний день открыто 10 негосударственных центров в Пермском крае.

23 июля текущего года Верховный Суд РФ огласил решение по апелляционной жалобе адвокатской палаты – в жалобе отказано в полном объеме.

Очевидно, что в результате уклонения АППК от выполнения своих обязательств допускается нарушение права граждан на обращение в адрес адвоката за получением юридической помощи. При этом несут убытки и сами адвокаты, ведь им из бюджета запланированы выплаты от 600 рублей до 1500 рублей в зависимости от вида юридической помощи.

Все новости компаний