Экономика
  1. Экономика
 23 июля 2014, 14:08  

Комиссия по ПЗЗ не подержала строительство многоквартирного жилья на Ивана Франко, 49

Комиссия по ПЗЗ не подержала строительство многоквартирного жилья  на Ивана Франко, 49

Сегодня комиссия по ПЗЗ рассмотрела заявление министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края в отношении земельного участка площадью 14,1 тыс. кв.м., расположенного в микрорайоне Вышка-2 по адресу ул. Ивана Франко, 49. Ведомство просит изменить зону ЦС-2 (зона высших, средних учебных заведений и научных комплексов, разрешенное использование - под спортзалы)на Ж-1, где разрешено строительство многоквартирных жилых домов в целях эффективного использования данного земельного участка.

Участие в заседании комиссии принял депутат Пермской городской думы от Мотовилихинского района Владимир Манин, он пояснил, что здесь ранее находилось профессиональное училище, но с 2011 года здание пустует. «Рассматривался вариант использования здания по трем направлениям: сохранение статуса образовательного учреждения и передача его какому-либо университету, рассматривалось несколько заведений, остановились на ПГГПУ, однако ввиду того, что средства на это не выделялись в то время, он отказался. Рассматривался вопрос использования участка под размещение крупного торгового центра, но его отклонили. Третий вариант предполагал передачу здания под объект здравоохранения, но край посчитал, что нет такой интенсивной нагрузки на отрасль и, соответственно, необходимости в размещении здесь поликлиники», - сообщил Владимир Манин.

Комиссия по ПЗЗ не подержала строительство многоквартирного жилья  на Ивана Франко, 49Владимир Манин:

- Есть еще одна проблема Вышки-2, которая не решается, - это строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). В 2012 году вместе с администрацией Мотовилихинского района мы предлагали рассмотреть вопрос по размещению в этом здании ФОКа, оставив площадку на Гашкова, 20 под парковую зону – сейчас это единственное место для отдыха жителей микрорайона «Вышка-2», оно используется под проведение различных мероприятий. За школой №74 находится площадка, где можно вместо незаконной стояни расположить спортивное сооружение, разместив хоккейную коробку и бассейн. В 2012 году требовалось для этого строительства порядка 150 млн рублей. Категорически нельзя отдавать это здание под застройку жилыми домами. Мы не можем поддерживать строительство, не вводя социальные объекты.

Напомним, в ноябре 2012 года депутаты гордумы выбирали между тремя площадками для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса: в Мотовилихинском, Дзержинском и Свердловском районах Перми. Тогда было принято решение о реализации проекта по ул. Обвинской, 9. Проект был оценен парламентариями как наиболее реалистичный и относительно недорогой. Его цена составляет порядка 370 млн рублей. Строительство планируется завершить в июне 2014 года. В августе прошлого года начальник спорткомитета Алексей Мартюшов рассказал «bc», что следующий ФОК будет построен по ул. Гашкова, 20 в микрорайоне Вышка II. Однако в декабре 2013 года был сделан выбор в пользу ФОКа в Дзержинском районе.

Председатель комиссии по ПЗЗ Андрей Ярославцев отметил, что знание депутатом проблем микрорайона находится на высшем уровне, однако большинство членов проголосовали против смены зонирования участка на ул. Ивана Франко, 49.

Теги:
Все новости компаний