Город
  1. Город
 22 июля 2014, 17:01  

Школам Пермского края больше всего нужны учителя английского языка

Школам Пермского края больше всего нужны учителя английского языка

Сегодня в рамках заседания Совета глав городских округов и муниципальных районов при губернаторе Пермского края министр образования и науки региона Раиса Кассина сообщила о состоянии отрасли в преддверии нового учебного года.

По ее словам, одним из достижений здесь в течение последних двух лет является то, что сложилась практика, когда образовательные организации решают спорные вопросы с надзорными органами в индивидуальном порядке и обе стороны заинтересованы в скорейшем устранении нарушений различных требований. В частности представители министерства совместно с надзорными инстанциями на месте дают те или иные консультации руководству учреждений.

Министр отметила, что несмотря на сложности бюджета в этом году правительство региона не уменьшает финансирование мероприятий по обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений Пермского края, которое составило более 1 млрд рублей.

Всего, по словам г-жи Кассиной в этом году нужно принять 1641 учреждение в муниципалитетах и 62 по линии министерства образования и науки.

«Очень важным вопросом является обеспеченность кадрами и сегодня традиционно сохраняется острая потребность в учителях английского языка (141 вакансия по краю), физики (52 вакансии по краю), музыки (36 вакансий). Всего по региону дефицит педагогов составляет 3,8% (в прошлом году эта цифра составляла 5,2%) или 646 вакансий по краю. Среди муниципалитетов наибольшее нехватка учителей имеется в Гремячинском районе – 13%», - подчеркнула г-жа Кассина.

Среди удачных примеров решения проблемы с кадрами в образовании г-жа Кассина отметила проект «мобильный учитель», в котором в прошлом году было задействовано 7 учителей в 6 территориях края. В этом году проект будет продолжен еще в 9 муниципалитетах региона.

По словам министра в этом году не должно быть проблем со школьными учебниками. На эти цели из бюджета как и в прошлом году выделено 133 млн рублей. По ее мнению значимым остается вопрос расходования средств муниципалитетами на эти цели. Кроме того, требование менять учебники каждые 5 лет стало уже условным и учебники используются, что называется «до полного износа».

«Массовая закупка оборудования для школ закончена и в этом году оно будет поставляться только в инновационные школы», - сообщила г-жа Кассина.

Повысить доступность школьного образования в территориях, где нет учителей, призван новый проект министерства – «электронная школа». Занятия в его рамках будут проводить т.н. «сетевые педагоги», которые будут находиться в Перми. Проводить уроки планируется для 9 разных территорий и разных школ. «Все будет происходить в режиме онлайн. Однако в этот проект не включены самые отдаленные территории края в связи с отсутствием требуемого качества доступа к сети Интернет», - пояснила министр.

Отмечая проблемы доступности мест в дошкольных образовательных учреждениях г-жа Кассина подчеркнула, что несмотря на серьезные бюджетные вливания вопрос остается достаточно острым и 1 сентября 5% ребят не смогут воспользоваться услугами детских садов.

Все новости компаний