Экономика
  1. Экономика
 14 июля 2014, 13:20  

Коренная модернизация

Коренная модернизация
В Чусовом набирает обороты реализация уникального для Пермского края проекта. Объем инвестиций в модернизацию ЧМЗ превышает 50 млрд рублей.

Новые трубы завода в Чусовом.

На минувшей неделе руководители Чусовского металлургического завода на очередной встрече с представителями СМИ рассказали, как продвигается строительство нового трубно-сталеплавильного комплекса (ТСК) в городе Чусовом и о дальнейших планах по модернизации производства ЧМЗ. Именно с этими проектами чусовляне связывают надежды на всестороннее развитие своего города. Строительство завершится, как и планировалось, в 2017 году. Реализация проекта обойдется в сумму более 50 млрд рублей.

По плану генеральный подрядчик стройки будет объявлен в августе. В 2014 году пройдут подготовительные грунтовые работы, а уже следующий, 2015-й, должен стать годом интенсивного строительства. Сдавать объекты в следующем году не планируется, но будут активно возводиться фундаменты и каркасы зданий. Комплекс начнет работать, согласно планам, в 2017 году.

«Уверены, что новая продукция – бесшовные трубы для добычи нефти и газа – будет востребованной. Перспективы развития нефтегазовой отрасли и разработки новых месторождений на Севере и на Дальнем Востоке, в том числе и шельфовых, позволяют делать благоприятные прогнозы. С новой продукцией мы рассчитываем занять весомую долю в различных сегментах российского трубного рынка», – рассказал Дмитрий Марков, директор филиала ОАО «Трубодеталь» в Чусовом (он отвечает за строительство ТСК; Челябинский завод «Трубодеталь», как и ЧМЗ, входит в состав компании ОМК – лидера российского рынка труб большого диаметра и ж/д колес). – В качестве основного рынка сбыта рассматриваем Россию и страны СНГ», – добавил он.

Также ЧМЗ намерен сохранить лидерство по выпуску автомобильных рессор, по которым сегодня завод – первый в стране. Завод производит около 400 их типов и осваивает производство новых рессор, в том числе для грузовиков «Вольво».

Трубная продукция, аналогичная той, что будет выпускаться в Чусовом, производится заводами компании ТМК – это крупнейший в стране производитель труб, а также на заводах в Челябинске и Первоуральске. Главное конкурентное преимущество, которое получит перед ними трубно-сталеплавильный комплекс в Чусовом, – это самое современное оборудование, существующее на сегодняшний день. «Мы можем реализовать наше преимущество в технологиях и технике. Мы единственная компания в стране, которая построит такой комплекс единовременно с расчетом на конкретную продукцию», – отметил Дмитрий Марков.

Трубно-сталеплавильный комплекс в Чусовом – крупнейший инвестпроект в отечественной металлургии сегодня. Общая стоимость строительства – более 50 млрд рублей. Столь серьезный замысел не мог обойтись без государственной поддержки. Помимо собственных средств ОМК привлечет для строительства ТСК в Чусовом кредит Сбербанка в размере 21 млрд рублей, который обеспечен государственной гарантией.

ЧМЗ является градообразующим предприятием для Чусового. В последние годы из-за устаревших технологий и падения спроса на металлургическую продукцию оно работало в убыток. Теперь есть основания верить, что вместе с развитием предприятия будет развиваться сам Чусовой и расти благосостояние горожан, большая часть которых – сотрудники завода. Ожидается, что после запуска ТСК в Чусовом и коренной модернизации производства ЧМЗ налоговые отчисления предприятия в бюджеты всех уровней, по предварительной оценке, увеличатся в несколько раз.

Экология и персонал.

Значительные средства заложены на связанное с переоснащением производства обучение персонала. Только на расширение учебного центра ЧМЗ выделено более 100 млн рублей. Он начнет работу по подготовке кадров для нового производства в 2016 году.

Обновление производства положительно повлияет на экологическую обстановку в Чусовом, которая долгое время оставляла желать лучшего. Был разработан проект санитарно-защитной зоны Чусовского промузла, который получил положительное заключение санитарно-эпидемиологической службы. Специалисты оценили воздействие, которое будет оказывать новое производство на окружающую среду, и выяснили, что количество вредных выбросов сократится в 5 раз. При этом за границами санитарной территории промузла это воздействие, по заверению руководства завода, не будет ощущаться вовсе. Кроме того, в сталеплавильном цехе будет использована современная технология замкнутого использования воды, благодаря которой кардинально сократится потребление на технические нужды воды из реки Чусовой, а сброс практически будет отсутствовать вовсе. То есть без потери объемов выпуска стали будет решена задача кардинального снижения воздействия на природу. Новые производства одновременно и позволяют выпускать рентабельную продукцию, и имеют выбросы и сбросы на уровне лучших доступных технологий.

Один из сложных аспектов модернизации любого предприятия, связанного с остановкой устаревшего оборудования, – это вопрос сокращения кадров. Персонал закрытых цехов временно остался без работы, но наиболее квалифицированные и опытные специалисты вернутся на обновленный завод после дополнительного обучения и стажировки на современных заводах. На сегодняшний день на ЧМЗ работают 3500 человек, часть из них подлежит дальнейшему сокращению. «С запуском трубно-сталеплавильного производства мы планируем, что на заводе появятся 2000 дополнительных рабочих мест. Привлекать к работе будем в основном местные силы, приглашенных специалистов будет не больше пяти процентов», – рассказал Сергей Жеребцов, директор по персоналу, социальным вопросам и связям с общественностью ОАО «ЧМЗ».

«Мы все понимаем, что от нашего успеха зависит будущее Чусового и чувствуем колоссальную ответственность. Пока мы не построим современное производство и не предложим молодежи высокую заработную плату, молодые люди продолжат уезжать из Чусового в более крупные города. Поэтому важно завершить начатое нами это большое и важное дело, на которое сегодня направлены все наши усилия», – отметил Анатолий Карпов, председатель совета директоров ОАО «ЧМЗ». – С точки зрения комфортности проживания, маленькие города, по моему убеждению, гораздо удобнее мегаполисов. У нас все «в шаговой доступности»: место работы, школы и детские сады, рядом лес и река. Я считаю, что будущее за малыми городами, но при условии создания развитой инфраструктуры. Сейчас у нас есть реальный шанс поднять производство и социальную сферу, сделать Чусовой и ЧМЗ своеобразными ориентирами для других моногородов», – добавил он.

В преддверии Дня металлурга Анатолий Карпов подвел итоги прошедшего «металлургического» года. Кризис отрицательно сказался на основных потребителях продукции ЧМЗ. «Значительно «просел» автомобильный рынок, что привело к снижению продаж рессор примерно на 25%. Упала и востребованность металлопроката», – рассказал он. Однако во втором полугодии этого года на предприятии прогнозируют финансовый рост. В том числе и в результате закрытия убыточного доменного и мартеновского производства. К концу 2015 года планируется «выйти в плюс» по показателю EBITDA.

Вкладывая значительные средства в коренную модернизацию, ЧМЗ сохраняет все действующие социальные программы. «Мы полностью выполняем коллективный договор с профсоюзом», – заверил Сергей Жеребцов.

Справка.

Кардинальная реконструкция предприятия началась в прошлом году – с освобождения площадки от устаревшего оборудования и цехов для будущего строительства. Первым остановили доменное производство. Сегодня его демонтаж практически завершен. Следующим остановили старый мартеновский цех, который также активно демонтируется. В августе будет прекращена работа устаревшего прокатного стана 800.

Трубно-сталеплавильное производство, которое появится на их месте, будет состоять из двух цехов. Помимо этого, будет построена инфраструктура, необходимая для обеспечения производства водой и воздухом. Первый цех – электросталеплавильный, мощностью до миллиона тонн стали в год. Второй – трубопрокатный, производительностью до 450 тысяч тонн. Он будет выпускать бесшовные горячекатанные трубы диаметром от 73 до 245 мм с премиальными резьбами, которые широко используются в нефтегазовой промышленности. На данный момент разрабатывается пакет документов, необходимых для прохождения государственной экспертизы проекта, которая намечена на сентябрь. Параллельно ведется подготовка строительной площадки. Строительство нового комплекса стартует в декабре этого года.

Все новости компаний