Город
  1. Город
 11 июля 2014, 09:56  

Вишерский заповедник не защищен от пожаров

Вишерский заповедник не защищен от пожаров

В Вишерском заповеднике недостаточно средств пожаротушения, что нарушает нормы Лесного кодекса. В распоряжении заповедника нет воздуходувки, пожарного автомобиля, катера с мотором, недостаточно мотопомп и лопат. Такие нарушения выявила природоохранная прокуратура при проверке исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях в деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Вишерский».

Несоблюдением пожарной безопасности список нарушений, допущенных руководством заповедника, не исчерпывается. Так, нарушители правил пользования заповедником практически не привлекаются к ответственности: у них не конфискуют орудия совершения правонарушения и продукцию незаконного природопользования. В собственности браконьеров остаются их удочки, лодочный мотор, лодка, иные транспортные средства. Браконьеры часто не являются на рассмотрение дел о совершенных ими правонарушениях, и тем самым фактически освобождаются от ответственности. Если в установленный срок наложенные штрафы добровольно выплачены не были, никакие меры для привлечения к ответственности не принимаются.

Также прокуратура отметила, что государственные инспектора по охране территории заповедника не имеют страховки на текущий период года и не имели её в прошлом году.

По результатам проверки Березниковским природоохранным прокурором директору Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Вишерский» внесено представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Все новости компаний