Политика
  1. Политика
 07 июля 2014, 13:20  

Няш-мяш, Кремль наш

Няш-мяш, Кремль наш
На прошлой неделе в Перми состоялась презентация регионального отделения партии Алексея Навального «Партия прогресса». Для 30 сторонников партии звучали призывы к справедливости и высказывались мысли о путях преобразования России.

За десять минут до начала презентации партии Навального у памятника Александру Попову на ул. Ленина едва можно было насчитать 20 человек. Из нескольких группок, кучковавшихся у обочины дороги, на отлитого в бронзе изобретателя радио смотрят пара-другая человек со скучающими физиономиями. Остальные лениво разглядывают проезжающие машины и семенящих прохожих. Рядом с постаментом начинают монтировать Куб – четырехсторонний параллелепипед без верха и низа – отличительный элемент агитации сторонников Алексея Навального на мэрских выборах в Москве в прошлом году. Собирают его неспешно, организаторы явно надеются дождаться еще кого-нибудь из участников. На одной из сторон куба изложены три, по всей видимости, основных слогана регионального отделения партии: «За прямые выборы мэра Перми!», «Даешь гражданский форум «Пилорама!» и «За прозрачность и обоснованность тарифов ЖКХ!». На других сторонах – биография Алексея Навального, промо печатного издания партии «Популярная политика», и лого «Партии прогресса».

С опозданием в 15 минут из динамика у постамента памятника изобретателю радио раздаются первые звуки: чекины по типу «раз-раз». Ведущая, представленная как Александра, начинает мероприятие, бодрым тоном рассказывая, что всего десять дней назад региональное отделение «Партии прогресса» наконец-то было зарегистрировано в Минюсте.

Навскидку число присутствующих на митинге-презентации, не считая сотрудников органов внутренних дел, наблюдающих за процессом чиновников и журналистов, – не больше тридцати. В середине мероприятия при пересчете получается 27 человек. Никаких сомнений в том, что либеральный протест в Перми угас, не возникает. В снежном декабре 2011 года на улицы города выходило несколько сотен молодых людей, митинговавших против Путина, «Единой России», жуликов, воров и прочих чиновников.

На постамент памятника поднимается молодой человек в белой футболке и бейсболке, с рюкзаком за плечами, в черных спортивных штанах. Ведущая представляет: «Максим Жилин – председатель регионального отделения партии, человек, который дольше всех шел к этой точке и наконец-то ее достиг», – после этих слов жмет ему руку и поздравляет с регистрацией отделения.

– Мы действительно очень долго шли к этому моменту, – начинает Максим Жилин. – История началась в 2012 году, когда пришла идея зарегистрировать партию и принять участие в выборах, вносить правильные законопроекты и представлять интересы граждан. Именно тогда с подачи Алексея Навального и узкого круга его сторонников началась регистрация партии, которая тогда называлась «Народный альянс», – дальше председатель регионального отделения пересказывает историю о том, почему Минюст по ряду «предлогов» («надуманные поводы, вроде запятой не в том месте») партию не зарегистрировал. И как в итоге, под своим нынешним названием, она появилась в политическом пространстве только в феврале этого года.

Максим Жилин переходит к основной части выступления и отвечает на вопрос – зачем был задуман вообще весь этот процесс? Начинает читать программу партии: «Мы, граждане Российской Федерации, объединились в «Партию прогресса», чтобы вместе улучшить жизнь в нашей стране. Мы предлагаем путь преобразования, пройдя по которому, Россия станет современной развитой страной, комфортной для жизни и труда», – декламация партийной программы продолжается еще некоторое время, но затем, не увидев заинтересованности у «толпы», Максим комкает окончание своей речи и предлагает тем, кого этот вопрос волнует, самим ознакомиться с программой. Из его выступления не поднаторевшему в митинговой коммуникации человеку не становится понятно, за что выступает партия. Сначала председатель регионального отделения заявляет, что дети олигархов не хотят жить в нашей стране, а затем – что эту ситуацию они хотят изменить. Чуть прислушавшись к дальнейший речи, понимаешь, что говорил он все-таки о «наших детях и нашем будущем».

Презентация партии продолжается. На сцену выходит ответственная за выпуск газеты «Популярная политика» девушка, имя которой из-за шума проезжающих рядом машин разобрать не удалось. Она говорит о том, что это издание для людей, которые смотрят телевизор и не читают новости в интернете. Пишут и верстают газету в Москве, в регионах люди сами находят деньги на печать и своими силами разносят ее и раздают на улицах. Выступающая называет их лучшими людьми страны и в завершение спича просит пожертвовать на выпуск четвертого номера.

У редких слушателей небольшое оживление: к постаменту подъехал велосипедист, а за ним вприпрыжку подбежала живая задорная собака с банданой ФК «Амкар», повязанной на шее. На некоторое время все внимание сторонников «Партии прогресса» приковано к этой собаке. Велосипедист и собака остаются послушать презентацию. Между выступающими и проезжей частью, лавируя в потоке прохожих, медленно вышагивают сотрудники патрульно-постовой службы.

На отшибе, метрах в двадцати пяти от первых рядов слушателей, стоят координатор пермского представительства Ассоциации «ГОЛОС» Виталий Ковин и эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. На вопрос – какая у них цель присутствия на этом мероприятии? – отвечают, что они здесь в качестве юридического контроля, на случай каких-нибудь действий со стороны властей.

Виталия Ковина зовут к микрофону как приглашенного эксперта, который расскажет о ситуации вокруг прямых выборов мэра. Мы с коллегой-фотографом покидаем презентацию регионального отделения партии Алексея Навального. Спустя полминуты у пешеходного перехода нас обгоняет Игорь Аверкиев.

Все новости компаний