Город
  1. Город
 04 июля 2014, 12:50  

Общественная наблюдательная комиссия Пермского края уже ссорится с Марией Алехиной

Общественная наблюдательная комиссия Пермского края уже ссорится с Марией Алехиной

Между экс-заключенной ИК-28 города Березники участницей Pussy Riot Марией Алехиной и пермским правозащитником Сергеем Исаевым завязалась дискуссия. Причиной для неё стало желание Алехиной войти в состав общественной наблюдательной комиссии Пермского края, руководителем которой является Сергей Исаев.

В своем блоге на facebook Мария Алехина указала свои заслуги в правозащитной деятельности, достигнутые во время заключения в березниковской женской колонии. Среди них – конфликт с администрацией колонии, когда «впервые было вынесено решение в пользу осужденного», сократить в 2 раза рабочего дня, рост зарплат, наличие нормальных продуктов в магазине колонии, электронная почта, улучшение статистики досрочного освобождения, ремонт общежитий. Как уточняет Алехина, после её этапирования в другую колонию «гайки вновь были закручены»: «Вернули все, что можно было, рабочий день по 14 часов 6 дней в неделю, например. Мне до сих пор рассказывают освобожденные оттуда девушки, «что было после». И это очень тяжело слушать».

Сергей Исаев опубликовал свой ответ правозащитнице в сайте Пермского регионального правозащитного центра под заголовком «Сочинительнице эпосов о себе любимой». По его мнению, в пермской ОНК она планирует заниматься самопиаром и протестным эпатажем. Сергей Исаев последовательно критикует все «достижения Алехиной, называя их «сочинительством в жанре героического эпоса». Он отдельно подчеркивает, что березниковский суд регулярно принимает решения в пользу заключенных, электронная почта в колонии отсутствует по причине прямого запрета федеральными нормативными актами, статистика освобождений по условно-досрочному освобождению в этой колонии всегда была ровной. «Остаётся только предполагать, что должен думать о себе человек, заявляющий подобные вещи», - заключает он.

Напомним, сейчас идут довыборы в состав Общественной наблюдательной комиссии Пермского края. Право определения кандидатуры принадлежит федеральной Общественной палате. Сроки выдвижения заканчиваются сегодня.

Все новости компаний