Экономика
  1. Экономика
 02 июля 2014, 10:31  

Секреты оценки инвестпроектов раскрыла пермская «Деловая Россия»

Секреты оценки инвестпроектов раскрыла пермская «Деловая Россия»

Круглый стол для представителей муниципальных образований провела Пермская «Деловая Россия» в пермском филиале НИУ «Высшая школа экономики». Обсуждение было посвящено критериям и методам оценки инвестиционных проектов, в нем принял участие глава Министерства экономического развития Пермского края Леонид Морозов. Эксперты «Деловой России» рассказали муниципалам об имеющейся в Пермском крае нормативной базе по оценке социальной, экономической и бюджетной эффективности инвестиционных проектов, а также обсудили виды, критерии и способы расчета ее расчета по абсолютным и относительным показателям.

Андрей Емельянов, глава экспертной группы, декан факультета экономики пермского филиала НИУ «Высшая школа экономики»:

«Представители территорий, принявшие участие в «круглом столе», это непосредственно те люди, которые работают с приходящими в муниципалитеты инвесторами. Поэтому так важно, чтобы все они находились на одном понятийном уровне со специалистами Министерства экономического развития, которое курирует эту работу на региональном уровне».

Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:

«Специалисты в муниципалитетах должны уметь самостоятельно оценивать потенциал инвестиционных проектов, видеть бюджетные и социальные эффекты их реализации на территории. Министерство, в свою очередь, в ближайшее время разработает регламент работы с инвесторами, который будет реализован в муниципалитетах, систему оценки инвестпроектов, в соответствии с которой инвесторы смогут получать ту или иную поддержку из краевого бюджета, систему мониторинга и контроля реализации инвестпроектов».

В ходе дискуссии были озвучены те проблемы, которые, по мнению представителей муниципалитетов, могут замедлить и усложнить работу по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления Пермского края по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Это, в частности, дефицит подготовленных кадров, недостаточное владение специалистов, ответственных за внедрение Стандарта, английским языком, дефицит бюджетных средств.

«Вопрос кадров, готовых работать с инвесторами в режиме семь дней в неделю и двадцать четыре часа в сутки – ключевой для формирования инвестпривлекательности территории, - подчеркнул Леонид Морозов. – Инвестор должен знать, что его здесь ждут, что в нем заинтересованы, поэтому позиция «у нас нет ресурсов» или «нет нужной законодательной базы» не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Необходимо выстраивать эту работу: ставить перед главами муниципалитетов вопрос о расширении штата, если есть такая необходимость, пересматривать значение ЕНВД на территории. Главам нужны инвесторы или нет? Если нужны, то ресурсы найдутся».

Эксперты «Деловой России» планируют продолжить цикл «круглых столов» и семинаров, нацеленных на помощь МО в реализации Стандарта.
 

Все новости компаний