214 миллионов рублей потратит «НОВОГОР» на ремонт трубопроводов

214 миллионов рублей потратит «НОВОГОР» на ремонт трубопроводов

В этом году ремонты на канализационных сетях пройдут почти в каждом районе Перми. Будет отремонтировано 15 км сетей водоснабжения и водоотведения, затраты ООО «НОВОГОР-Прикамье» на капитальный и текущий ремонт систем водоснабжения и водоотведения составят более 214 млн. рублей, передает пресс-служба компании.

Уже прошли работы в микрорайоне Вышка-2 – от Соликамского тракта до ул. Тобольская аварийные сети протяженностью 120 метров заменены на пластиковый трубопровод. Завершен также ремонт коллектора по ул. Героев Хасана. В этом году сделано 1000 м (в 2012 г. – 300 м, в 2013 г. – 500 м).

На лето-осень запланированы работы по ул. Екатерининская в районе дома 98, где пролегает почти разрушенная канализационная труба начала ХХ века. Большую часть коллектора санировали методом чулка, но на одном участке будут проходить работы открытым способом. В микрорайоне Парковый обновят правую нитку напорного коллектора диаметром 1200 мм по ул. Подлесная: заменен подлежит стальной трубопровод, построенный в 1969-71 годах, по которому ежедневно перекачиваются стоки от одной насосной станции (ГНС-5) на другую насосную станцию (РНС-4), а затем они поступают на биологические очистные сооружения «Гляденово». В сутки по канализационному коллектору проходит до 80 000 м3. Будет заменен аварийный участок протяженностью порядка 300 м.

Просанируют и коллектор Д=1000 мм от ул. Лифанова до ул. Макаренко. Всего на полиэтиленовые трубы заменят порядка 2 км.

Что касается плановых ремонтов на сетях водоснабжения, будет продолжена санация водовода, снабжающего водой весь Закамск - от насосной станции «Заречная» в сторону ул. Верхнекурьинская. Всего будет просанировано 1480 метров. Участок аварийный - только в 2013 году здесь было 24 утечки. Завершить ремонт планируется до конца июня. Затем стальной водовод обследуют с помощью робота телеинспекции. Только так можно выявить возможные дефекты санации. Также до конца 2014 года отремонтируют участок Лисичанского водовода протяженностью 270 метров - от р. Егошиха до Бульвара Гагарина/ул. Ушинского. Старый водопровод просанируют пластиковыми трубами.

В деревне Верхняя Васильевка по ул. Иркутская проложат новый водовод Д=250 мм. Сейчас труба залегает на небольшой глубине 30-50 см и зимой часто промерзает. Новый водопровод аналогичного диаметра и протяженностью 270 метров проложат на глубине 2 м 40 см. Ремонт участка позволит улучшить качество и бесперебойность водоснабжения в данном микрорайоне.

Кроме того в течение летнего периода водолазы обследуют дюкер – 2 трубопровода, по которым идет водоотведение правого берега.

Обновление трубопроводов снизит риск возникновения аварий, повысит надежность водоснабжения и водоотведения и поможет исключить массовые отключения потребителей.

Все новости компаний