Культура
  1. Культура
 10 июня 2014, 10:01  

Постановки музыкальных театров Лондона, Берлина, Баварии, Мадрида поборются за Дягилевскую премию

Постановки музыкальных театров Лондона, Берлина, Баварии, Мадрида поборются за Дягилевскую премию

Объявлены номинанты премии Дягилева 2014 года - первой международной награды за лучшую работу продюсера в сфере музыкального театра. В этом году номинантами стали четыре постановки, премьеры которых состоялись в предыдущем году. Как сообщает пресс-служба Пермского театра оперы и балета, в число номинантов вошли Джон Берри за оперу «Воццек», Английская Национальная опера; Юрген Флимм за оперу «Царская невеста», Берлинская опера; Ева Вагнер-Паскье, Катарина Вагнер за оперу «Валькирия», Баироитский фестивальный театр (Бавария); Жерар Мортье за оперу «Королева индейцев», Королевский театр, Мадрид.

Церемония вручения премии пройдет в Перми в рамках восьмого Дягилевского фестиваля 20 июня. После церемонии будет представлена мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского Nosferatu, написанная по заказу художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

В международное жюри премии входят интенданты крупнейших театров и фестивалей России и Европы, режиссеры, художники, кураторы, критики, в том числе художественный руководитель Английской национальной оперы Джон Берри, председатель Opera Europa Николас Пейн, театральный режиссер из Москвы Дмитрий Черняков, а также художественный руководитель Пермского государственного академического театра оперы и балета Теодор Курентзис.

С 2012 года денежный приз для лауреата составляет 2 млн. рублей. Главный критерий отбора номинантов — соответствие постановок духу и принципам работы Сергея Дягилева. Номинантами становятся произведения, заказанные и поставленные продюсером, а также постановки известных произведений в новой сценической интерпретации, новаторски сочетающей разные виды исполнительского искусства.

Все новости компаний