Политика
  1. Политика
 05 июня 2014, 10:07  

В Кудымкаре могут быть отменены выборы нового мэра

В Кудымкаре могут быть отменены выборы нового мэра

Председатель инициативной группы жителей Кудымкара Василий Отинов сообщил корреспонденту «bc», что сейчас в Кудымкаре идёт агитация и сбор подписей в поддержку отмены решения городской Думы об отставке главы города Анатолия Голубкова. Для того, чтобы Дума рассмотрела обращение инициативной группы, нужно собрать 700 подписей. Данная правотворческая инициатива должна быть рассмотрена депутатами до назначения выборов нового мэра, которое запланировано на заседание 25 июня. В случае отмены решения об отставке, выборы назначаться и проводиться не будут.

Помимо вопроса об отставке мэра, группа инициирует отмену решения об установлении компенсационных выплат депутатам от 31 мая 2013 года. Как пояснил г-н Отинов, в год на компенсации депутатам городской Думы выделяется из бюджета почти 2 млн.рублей. При этом в месяц депутат получает примерно 7.5 тыс.рублей, председатель комиссии 10,0 тыс.руб., за полученные деньги отчетность не предусмотрена.

Инициативная группа создана 20 мая 2014 года и осуществляет деятельность в рамках решения Кудымкарской городской Думы от 28.07.2006 №105 «О Порядке реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании «Городской округ - город Кудымкар». Данное решение Думы разрешает проводить агитацию в поддержку правотворческих инициатив.

Напомним, решение об отставке Анатолия Голубкова было принято депутатами Кудымкарской гордумы 23 апреля. Отставку инициировал губернатор Виктор Басаргин в связи с вопросами к строительству водопровода в городе.

Все новости компаний