Экономика
  1. Экономика
 03 июня 2014, 11:32  

Первый заместитель гендиректора ГК «Ростех» и Виктор Басаргин договорились подписать Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОДК

Первый заместитель гендиректора ГК «Ростех» и Виктор Басаргин договорились подписать Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОДК

Пермский край с рабочим визитом посетил первый заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Владимир Артяков.  Целью визита была совместная проработка задач по развитию пермской газотурбинной кооперации. Владимир Артяков посетил цеха ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Авиадвигатель», где обсудил с руководством этих предприятий проект строительства нового завода и возможности по наращиванию объемов высокотехнологичной продукции. На площадке «Пермского моторного завода» Владимир Артяков и Виктор Басаргин провели совещание по развитию газотурбинной кооперации.  Участие в совещании приняли также генеральный директор ОАО «ОДК» Владислав Масалов, представители «Ростеха», руководители большинства пермских предприятий, входящих в кооперацию.

«Ключевая задача сегодня - это доработка прозрачного и детального соглашения с Объединенной двигателестроительной корпорацией, в котором будут отражены все вопросы, связанные с  размещением заказа и взаимодействием с предприятиями, не входящими в структуру ОДК. Совместными усилиями нам необходимо отстоять интересы местных производителей и, самое главное, обеспечить  конкурентоспособность российской продукции на долгие годы вперед», - отметил глава региона.

Первый заместитель гендиректора ГК «Ростех» Владимир Артяков заявил: «Пермский куст» двигателестроителей  очень важен не только для нас. Он важен для всей страны, поскольку здесь заложены очень глубокие компетенции в области высокотехнологичного машиностроения, причем как с точки зрения авиации, так и наземного оборудования. Мы будем переосмысливать наши возможности по реализации проектов «Ростеха» на территории Пермского края, поскольку понимаем, что здесь сложилась очень серьезная кооперация, которую надо сегодня максимально задействовать». Стороны договорились  в короткие сроки доработать и подписать  Соглашение о сотрудничестве между Пермским краем и ОДК. На совещании руководители ОДК обозначили перспективы развития пермских двигателестроителей. Планируется, что к 2017 году объем выпуска авиапродукции вырастет в 3 раза, вдвое увеличатся объемы производства газотурбинных установок.

Также стороны договорились  совместно разработать регламенты размещения заказов на предприятиях ОДК.  «Это своего рода «дорожная карта» по реализации возможностей кооперации, - отметил Владимир Артяков. – Правила будут прозрачными, основанными на законах экономики. Они побудят предприятия снижать издержки и устанавливать более привлекательные цены на конечную продукцию. Мы замотивируем как себя, так и наших смежников, которые будут работать в кооперации с ОДК». 

Для справки:

За последние двадцать лет в Пермском крае благодаря государственной поддержке и активной позиции руководства ведущих промышленных  предприятий посредством кооперации ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ОАО НПО «Искра», ОАО «Редуктор», ООО «Электротяжмаш-Привод», ООО «Спец-М», ГК «Спутник», ГК «Промтех», ООО «Техномет», ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ОАО «Протон-ПМ» и десятков других предприятий Прикамья создана эффективная технологическая платформа по производству оборудования для топливо-энергетического комплекса Российской Федерации.

Подтверждением успешности сложившейся кооперации, ее конкурентных преимуществ является поставка для ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «КЭС», ООО «Башкирская генерирующая компания» и многих других компаний российского топливно-энергетического комплекса более 750 пермских газотурбинных установок в классах мощности от 2,5 до 25 МВт, наработавших в эксплуатации более 15 млн. часов, в том числе более 240 газотурбинных электростанций и 440 газоперекачивающих агрегатов.

Все новости компаний