Политика
  1. Политика
 02 июня 2014, 18:02  

ТТ в кармане, пермяки в Шанхае. Кандидаты в сити-менеджеры провели дебаты друг с другом, — репортаж «bc»

ТТ в кармане, пермяки в Шанхае. Кандидаты в сити-менеджеры провели дебаты друг с другом, — репортаж «bc»

Сегодня в пресс-центре газеты «Коммерсантъ-Прикамье» состоялись дебаты кандидатов на пост сити-менеджера Перми. В них приняли участие Сергей Титов, Александр Бесфамильный, Алексей Луканин, и Игорь Папков. В качестве эксперта выступил один из организаторов проекта «народное голосование» - политтехнолог Константин Калачев.

Напомним, что всего на конкурс по выбору кандидатов на пост главы администрации Перми подали документы 10 кандидатов. В прошлую среду конкурсная комиссия допустила до участия всех претендентов. Помимо конкурсных процедур в Перми реализуется проект «народное голосование», идеологами и организаторами которого выступают московские политтехнологи Константин Калачев и Алексей Васильев. В рамках проекта планируется проведения опроса общественного мнения по вопросу: «Кто из кандидатов, по мнению горожан, достоин занять пост сити-менеджера?» Состоявшиеся сегодня дебаты – один из элементов «народного голосования».

Первым делом кандидаты представили свои программы развития города. Центральной мыслью программы Сергея Титова стало деление Перми на округа, в каждый из которых для полноты власти будут делегированы полномочия, как городской администрации, так и краевого правительства: «Нынешние проблемы чистоты города, роста преступности всего лишь следствие той системы управления, которая есть сейчас в городе», - аргументировал свою позицию г-н Титов.

Алексей Луканин рассказал о своих пяти приоритетах в развитии города: «Во-первых, добиться прозрачности тарифообразования. Во-вторых, разобраться с аварийным и ветхим жильем. В-третьих, провести реновацию жилой застройки 40-60-х гг. прошлого века. В-четвертых, внедрить такую систему благоустройства, чтобы не создавалось причин для загрязнения. В-пятых, разобраться с проблемами плохих дорог».

Кандидат Александр Бесфамильный сделал упор в своей программе на незаметные для большинства горожан действия: «Представим, что вы вызвали такси. К вам приехала чистая машина с вежливым водителем. Вас благополучно и вовремя доставили до места назначения, но вы не знаете, что по дороге чуть не сломался бензонасос. Так и в управлении городом: нужно делать упор на незаметные и непопулярные дела, чтобы в итоге добиться требуемого результата. В первую очередь, это внимание на сети водоканала, теплосети, решение проблем ветхого и аварийного жилья. Такие вопросы сложны для популяризации», - рассказал г-н Бесфамильный и уточнил, что решение проблем озеленения, благоустройства, чистоты на улицах и текущий ремонт домов он не стал указывать в программе, потому что это само собой разумеющийся круг проблем.

Игорь Папков, украсивший город своими рекламными перетяжками со слоганом «Пермь выбирает умный город», предложил решить вопросы доступности коммунальных и транспортных услуг, и открытости территорий для обучения, отдыха, работы с применением новых технологий. Его идея — сделать городские университеты и студенческие городки локомотивами развития. Кроме того, он добавил, что нужно создавать и сохранять рабочие места для стабильности городского бюджета.

В процессе дебатов каждый из кандидатов озвучил самую, на его взгляд, глобальную городскую проблему. У Игоря Папкова — это протяженность городской территории. Такой проблемой Александр Бесфамильный назвал отсутствие последовательности и преемственности власти. Того же мнения придерживается Алексей Луканин: «В течении достаточно продолжительного времени в городе нет единого хозяина. Существует тенденция в том, что решения принимаются не в городской администрации, поэтому они не приводят к положительному результату». Поддержал соперников и Сергей Титов.

Александр Бесфамильный поделился информацией о том, что в неопубликованной программе основного кандидата на пост сити-менеджера, врио главы администрации Дмитрия Самойлова делается упор на застройку территории бывшего аэропорта Бахаревка, и создании городского управления капитального строительства.

«Застраивая Бахаревку сейчас, мы получим через 30 лет большую проблему. Дома с маленькими квартирками по 30-40 кв метров и стоимостью 1 млн рублей превратятся в Шанхай. Зацикливаться на Бахаревке – потерять центр города. Абсолютно неверный шаг», - прокомментировал это Сергей Титов.

Кандидаты высказали свое мнение по поводу вариантов структуры городской власти. Так, Игорь Папков выступил за прямые выборы мэра Перми, уточнив, что формат с сити-менеджером также имеет право на существование. Кроме того, он выразил мнение, что Перми не нужны районные думы, а наоборот увеличенное количество депутатов городского парламента. Сергей Титов ратовал за нынешнюю схему избрания главы Перми и депутатов.

В заключении кандидаты, отвечая на шутливый вопрос Сергея Титова, озвучили свои девизы. «Счастья всем», - придумал Александр Бесфамильный. «Нужно быть настоящим, искренним, не лгать», - сообщил свое кредо Алексей Луканин. Сам автор вопроса ограничился: «Пермь — наш дом, и мир у наших ног». Ироничнее всего девиз получился у Игоря Папкова: «Толерантность и транспарентность. Когда у тебя ТТ в кармане лежит, увереннее себя чувствуешь».

Теги:
Все новости компаний