Город
  1. Город
 28 мая 2014, 12:05  

Альтернативные источники энергии снабжают горячей водой пермский вуз

Альтернативные источники энергии снабжают горячей водой пермский вуз

На территории Пермского государственного национального исследовательского университета в тестовом режиме запущен теплогенератор, который снабжает горячей водой одну из столовых университета. Альтернативный источник энергии состоит из солнечных коллекторов и водонакопителя. Подогрев воды осуществляется круглый год, а мощности солнечных коллекторов достаточно для того, чтобы за 3 часа нагреть 300 литров воды до температуры 60 градусов, сообщает пресс-служба университета.

ПГНИУ реализует программу национального исследовательского университета «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами», в рамках которой не только разрабатывает технологии и проводит научные исследования мирового уровня, но и ведет собственную экологическую программу. Помимо теплогенератора, здесь введены в эксплуатацию солнечные батареи и ветровой генератор, благодаря которым освещается студенческий городок.

По итогам 2013 года - Года охраны окружающей среды - ПГНИУ награждён дипломом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края за лучшую работу по внедрению объектов альтернативной энергетики. Сейчас Пермский университет – единственный российский вуз, который получает энергию от местной экосистемы.

Все новости компаний