Город
  1. Город
 14 мая 2014, 13:25  

Прокуратура нашла серьезные нарушения в Уставе Перми

Прокуратура нашла серьезные нарушения в Уставе Перми

Произошедшие в январе 2014 года беспорядки возле Центрального рынка Перми стали поводом для представления в адрес Игоря Сапко со стороны краевой прокуратуры. Прокуратура полагает, что городские власти проявили бездействие в решении данного вопроса. В представлении об устранении нарушений законодательства, регламентирующего участие органов местного самоуправления в профилактике правонарушений и преступлений в сфере межнациональных отношений указано, что вопреки действующему законодательству в Уставе города до сих пор нет положений, гарантирующих ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

По требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в Уставе должны быть прописаны нормы, предусматривающие дополнительные основания удаления главы муниципального образования в отставку в случае допущения массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных конфликтов.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ.

Все новости компаний