Город
  1. Город
 12 мая 2014, 12:26  

Тедор Курентзис получил российский паспорт

Тедор Курентзис получил российский паспорт

Паспорт российского гражданина получил Теодор Курентзис на премьере проекта Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского «Winterreise». Долгожданный документ вручил художественному руководителю театра губернатор региона Виктор Басаргин.

иктор Басаргин:

«Пришлось даже обратиться к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Благодаря его решению, Вы обрели российское гражданство. Это оценка Вашего вклада в развитие российской культуры, в развитие культурных традиций Пермского театра оперы и балета. Хочу отметить, что паспорт гражданина РФ не только дает права, но и накладывает обязательства».

Указ о приобретении гражданства РФ Теодором Курентзисом был подписан Президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года. Заявление о приеме в российское гражданство худрук Пермского театра оперы и балета подал несколько лет назад, еще во время своей работы в Новосибирске, отмечает пресс-служба администрации губернатора.

Теодор Курентзис:

«Признаюсь, я очень тронут. Выбор места моего жительства и приложения усилий не случаен. Я служу российскому искусству. При этом сознательно не в столице, а здесь - в Пермском крае, где богата культурная почва, и люди очень восприимчивы к творческим инициативам».

фото с сайта пресс-службы администрации губернатора

Все новости компаний