Газета
  1. Газета
 14 апреля 2014, 13:20  

Интересно — не правильное слово

Интересно — не правильное слово
Марлис Заляев, заместитель председателя Пермского краевого суда — о суде присяжных, сокрытии данных и 80-летних людях с повышенным чувством ответственности.

Марлис Саимович, по официально статистике в 2013 году в Пермском крае было выслано 23700 приглашений кандидатам в присяжные заседатели. В итоге в суд пришел только 531 человек, 483 из них были отобраны в коллегию присяжных. Насколько это серьезная проблема?
– Явка кандидатов в присяжные заседатели очень низкая, подчас недостаточная для формирования коллегии присяжных. Мы высылаем около 1200 писем, откликаются для заполнения анкет человек 40, а потом начинается «не могу», «заболел», «командировка», и в итоге в отборе принимают участие 20-25 человек.

Почему, на ваш взгляд, граждане не идут в присяжные?
– Это зависит не только от потенциальных кандидатов в присяжные, но и от качества составления списков присяжных. Он составляется каждые 4 года исполнительными органами. И очень многое зависит от того, как грамотно и качественно местные органы составят этот список. Подчас туда включают даже умерших людей. Качественное составление списков включает в себя проверку на судимость, на то, не состоит ли человек на каком-либо учете. В судебной практике была отмена приговора в связи с тем, что присяжный оказался на учете в психоневрологическом диспансере. Его данные не были качественно проверены, а он эту информацию скрыл. Только после судебного процесса эта информация стала достоянием гласности, и по жалобе одной из сторон приговор был отменен. Хотя на местном уровне это не так уж и сложно было проверить. Или другой случай: в число кандидатов в присяжные попала бабушка 80 лет.

Быть присяжным это долг или обязанность?
- В нашей стране это гражданский долг, а не обязанность, как, например, в Америке. И конечно, человек должен сам определиться, хочет он быть присяжным или нет.

Каково ваше личное мнение о суде присяжных? Как это сказывается на правосудии?
– Я думаю, положительно сказывается. Это форма участия граждан в отправлении правосудия. Одно дело смотреть по телевизору и узнавать о суде, другое – самому принять участие в рассмотрении дела. Своеобразный контроль общества за судебной системой. Сейчас много дискуссий на эту тему, и даже есть предложение расширить суд присяжных и на арбитражную сферу.

Когда тоскливо на душе

«bc» побеседовал и с присяжным, имеющим опыт участия в трех процессах.

Бытует мнение, что быть присяжным – это огромная ответственность, и нужен опыт для участия в процессе. В большинстве случаев люди не чувствуют себя достаточно компетентными или просто не хотят тратить время.
– Я считаю, это в первую очередь гражданская позиция. Ведь не на год же призывают, а на один процесс. Также у потенциальных присяжных мало информации. Они насмотрелись передач по телевизору, где говорят и показывают, что присяжные вынесли приговор. Возможно, эта ответственность некоторых и пугает. Но присяжные никого не приговаривают. Мы выносим вердикт – принимаем решение о том, доказаны действия подсудимого или нет. Тем более, нас 12 человек. У каждого может быть свое мнение, и дебаты бывают долгими и громкими. На первом процессе, к примеру, мы подружились в первый же день, а в первый же час обсуждений просто переругались. Но пришли к истине.

Бывает ли жалко подсудимого? Насколько решение присяжных зависит от эмоций?
– Все зависит от доказательств. По-человечески неприятно бывает находиться на процессе по убийству или сексуальному насилию. Сидит перед тобой подсудимый ангел ангелом, а ты слышишь и видишь доказательства его вины. Тоскливо на душе иногда становится. Часто спрашивают, интересно ли быть присяжным. Я не стал бы использовать это слово. Это познавательно и для жизненного опыта немаловажно.
Эмоции влияют на вынесение вердикта, но только при поддержке фактов. Около 2/3 присяжных, как правило, женщины. С одной стороны, они более эмоциональные, с другой – более организованные. Если я могу только пару заметок себе сделать, то женщина, участвующая в качестве присяжного заседателя, полтетрадки может исписать. Это очень помогает во время нашего совещания.

В США — штраф или похлеще

В США быть присяжным – это обязанность. Большинство американцев не в восторге от необходимости принимать участие в судебном процессе, но ворчание по поводу обязанностей присяжного обычно остаются на уровне разговора с друзьями, а в суде приемлемо только «Да, Ваша честь, я готов», за исключением серьезных причин неучастия. Для многих пребывание в суде ограничивается лишь днем отбора присяжных, пока стороны процесса отбирают нужных себе судей из народа. Несмотря на общую законопослушность, желающие увильнуть от обязанностей есть и в Америке, в некоторых штатах неявка достигает 50 процентов. И в последнее время судьи становятся непримиримыми с таким отношением к суду. В зависимости от штата денежные штраф за неявку варьируется от 250 до 2000 долларов, принудительными работами и даже заключением в тюрьму. «Если ты думаешь, что у тебя есть объяснение, почему не можешь быть присяжным, то лучше прийти в суд и доказать это судье», – самая частая рекомендация тем, кто желает увильнуть от своих гражданских обязанностей. У тех же, кто добросовестно выполняет свои обязанности, всегда есть шанс попасть на громкий процесс и в соответствии с американскими традициями монетизировать свое участие в процессе. Интервью, книги, сюжеты для фильмов – обычная практика для присяжных с громких процессов.

Справка

Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ от 25 лет, не имеющий непогашенной или неснятой судимости, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Во время исполнения обязанностей присяжного заседателя суд выплачивает компенсационное вознаграждение в размере одной второй части оклада судьи, пропорционально числу дней участия в процессе. По состоянию на март 2014 года компенсация составляет 651 рублей за день суда.За присяжным заседателем на время участия в процессе сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.Присяжному заседателю из отдаленных районов Пермского края возмещаются командировочные расходы, включая транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно, проживание. На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Все новости компаний