Экономика
  1. Экономика
 10 апреля 2014, 16:18  

«Перспективы у аграрной отрасли точно есть» – Иван Огородов

«Перспективы у аграрной отрасли точно есть» – Иван Огородов

Государственная политика на селе положительно влияет на развитие аграрной отрасли, считает министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, член партии «Единая Россия» Иван Огородов. Об этом он сообщил в своем выступлении на селекторном совещании ЦИК партии «Единая Россия» с региональными отделениями по итогам по итогам Съезда депутатов сельских поселений России, который проходил в Волгограде 4-5 апреля.

Иван Огородов:

«Подобный «сельскохозяйственный» съезд проводился в России впервые. Выделю два направления государственной идеологии по его итогам. Во-первых, усиливаются вопросы, связанные с продовольственной безопасностью страны. Это сигнал и для людей, которые непосредственно занимаются производством и сбытом сельхозпродукции; и для людей, которые только думают вступить в аграрную отрасль - это потенциальные инвесторы, работающие в сферах строительства, автомобилестроения и проч. Перспективы у аграрной отрасли точно есть и мы готовы совместно прорабатывать каждый инвестиционный проект, предлагать оптимальные инвестиционные площадки.

Второй важный акцент – условия жизни на селе. Этому аспекту, в том числе уделял президент в своем послании Федеральному собранию. Например, в 2013 году из федерального бюджета мы привлекли порядка 200 млн. руб. на социальное развитие села в регионе. В 2014 году этот показатель составил уже 370 млн. руб. И федерация готова увеличить объем господдержки на газификацию, обеспечение жильем, водоснабжение, строительство школ, ФАПов на селе и проч., но здесь нужна наша активная позиция и софинансирование. Потому что любая копейка, которая поступает из федерального бюджета - поступает на условиях софинансирования».

Теги:
Все новости компаний