Политика
  1. Политика
 31 марта 2014, 11:26  

Система МСУ может стать двухуровневой

Система МСУ может стать двухуровневой

Законопроект о двухуровневой системе местного самоуправления внесен в Госдуму на прошлой неделе. По проекту, может быть введен институт «районных депутатов», которые в отличие от городских смогут работать в контакте со всеми своими избирателями.

«Закон ещё дорабатывается в Государственной думе, наверняка его положения претерпят какие-то изменения, - рассказывает Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Пермского края. - Предусматриваются четыре модели формирования местных органов власти. Поэтому скажу пока так: и как депутат, и как руководитель Пермского регионального отделения партии «Единая Россия» я согласен с главным идеологическим посылом готовящихся изменений: представительную и исполнительную власть нужно приближать к людям. Это легко рассмотреть на примере Перми: районные администрации существуют, но достаточных рычагов и бюджетов для их реализации у них нет. Наделение этими рычагами позволит решать насущные проблемы населения более оперативно. Другое дело, что может возникнуть кадровая проблема. Сегодня мы повсеместно видим острейшую нехватку действительно квалифицированных и подготовленных специалистов – какую сферу деятельности ни возьми. Парадокс: вузов пруд пруди – а специалистов нет. Если же полномочия и бюджеты будут переданы на районный уровень – насыщать придется уже семь аналогичных органов. Так что кадровая проблема – очень серьезная».

Сергей Ибраев, глава Бардымского муниципального района: «Закон должен решить одну серьёзную проблему - снять чрезмерную и обременительную нагрузку с сельских поселений. В муниципальный район уйдут вопросы гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, безопасности на водных объектах, лесного контроля и т. д. У поселений останутся вопросы местного значения: утверждение бюджета, распоряжение имуществом, создание условий для обеспечения жителей услугами связи, организация их досуга и т. д. - всего 13 из нынешних 34 полномочий, на которые просто не хватало средств и возможностей».

Все новости компаний