Политика
  1. Политика
 03 февраля 2014, 13:20  

Кому достанется рычаг

Кому достанется рычаг
Конфликт между Геннадием Тушнолобовым и Олегом Демченко достиг новой фазы. Его разрешение будет сопровождаться кардинальными кадровыми перестановками в правительстве.

На краевом уровне обострился конфликт между председателем правительства Геннадием Тушнолобовым и первым вице-премьером Олегом Демченко. Их натянутые отношения не являются секретом, но в последнее время ситуация еще более усугубилась. Ряд источников «bc» в правительстве рассказали, что на последнем аппаратном совещании г-н Тушнолобов, ведущий его в отсутствии губернатора, несколько раз потребовал у г-на Демченко отчета о выполнении поручений премьера. Причем, тон обращений был достаточно резкий, чего вице-премьер явно не ожидал.

По оценкам экспертов, обострение конфликта связано с объявленной реорганизацией правительства (см. «Голод не тетка», Business Class № 2 (465) от 27 января). Между Тушнолобовым и Демченко развернулась борьба, кому удастся оставить в кабинете министров максимальное количество своих людей «Чем меньше будет в правительстве пермяков, тем меньше у Тушнолобова реальных рычагов управления. Причем, граница определяется именно по признаку географической принадлежности. Наверное, и среди пермяков у Демченко есть свои фавориты, но до сих пор на наиболее финансово емкие направления он ставил близких к нему выходцев из Екатеринбурга и с Ямала», – рассуждает эксперт, попросивший не называть своего имени. «Ключевой вопрос удастся ли выдавить из правительства оставшихся пермяков. Если эти отставки все-таки состоятся, то Геннадий Петрович окончательно превратится в зиц-председателя, а реальное премьерство оформит для себя Демченко», – продолжает собеседник.

Пока в этом противостоянии не все однозначно. Высокопоставленный член правительства заявил «bc», что пока более сильными видятся позиции Геннадия Тушнолобова. «Премьер взял инициативу в свои руки. Первой жертвой реорганизации может стать министр строительства Дмитрий Бородулин. Не исключено, что пострадают и другие варяги. Правда, после возвращения Виктора Федоровича из отпуска позиции Демченко могут усилиться», – рассуждает чиновник.

Против г-на Демченко может сыграть тот факт, что пока все проекты, продвижение которых он курирует, сопровождаются скандалами. Это касается переноса зоопарка, строительства аэропорта и т. д. Не случайно в тот момент, когда тема приватизации «Большого Савино» достигла апогея, первого вице-премьера сменили в качестве докладчика по этому вопросу в Законодательном собрании на Алексея Чибисова. Другим негативным фактором выступают персоны предыдущих креатур Олега Демченко – бывшие вице-премьер Виктор Лесняк, министр строительства Дмитрий Шаповал уходили из Перми опять-таки со скандалом. Вряд ли этот бэкграунд приведет к отставке г-на Демченко, такой шаг представляется для Виктора Басаргина слишком радикальным, однако всерьез пошатнуть его позиции он в состоянии. В любом случае – грядущие в феврале отставки и назначения в краевом правительстве покажут, чем закончится конфликт Геннадия Тушнолобова и Олега Демченко и определят вектор дальнейшего движения кабинета министров.

Олег Подвинцев, политолог:
– Конфликт между Олегом Демченко и Геннадием Тушнолобовым существует с момента прихода последнего на премьерское кресло. У г-на Тушнолобова, по сути, нет реальных рычагов управления правительством. У г-на Демченко они есть, но вице-премьер не имеет долгосрочных планов на деятельность в краевой власти и регионе. Естественно, премьер такой ситуацией не удовлетворен, но фактически поделать с этим ничего не может.
Поменять «правила игры» может только губернатор, которого нынешнее положение дел устраивает. Так, Геннадий Тушнолобов в должности премьера создает видимость того, что в команду Виктора Басаргина входят представители местных элит. По факту Олег Демченко является близкой и доверенной фигурой главы региона и замыкает большинство процессов в правительстве на себе. В связи с этим губернатор решит изменить ситуацию только в том случае если эта схема работать перестанет: либо рухнет из-за противостояния игроков, либо под волной критики извне.

Все новости компаний